Davert Sesamo Bio - Non Decorticato, 250 g
Semi non decorticati per un gusto pieno e naturale
€ 2,29
(€ 9,16 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Gusto intensamente nocciolato
- Versatile per prodotti da forno e muesli
- Ideale da tostare per insalate e salse
Descrizione
Dai un tocco speciale ai tuoi piatti con questo sesamo bio non decorticato di alta qualità! Poiché mantiene il suo strato esterno, offre un aroma più intenso e una consistenza più ricca. Perfetto come ingrediente in pane, muesli e waffle o come elemento croccante in sformati, è un vero tuttofare.
Consiglio: leggermente tostato sprigiona tutto il suo aroma nocciolato, diventando ideale per insaporire insalate fresche e salse fatte in casa. Un ingrediente base indispensabile in qualità bio per le tue ricette creative!
| Art.-Nr.: | XEC-URT-41906 |
|---|---|
| Contenuto: | 250 g |
| EAN: | 4019339419069 |
| Codice produttore: | 41906 |
| Marca: | Davert |
| Certificazioni: | marchio Bio, marchio biologico UE / non UE |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Può contenere tracce di: | H - frutta a guscio |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
sesamo[1]
- da produzione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2512 / 600 kj / kcal |
| grassi | 50 g |
| grassi saturi | 7,6 g |
| carboidrati | 10 g |
| di cui zuccheri | <0,5 g |
| fibre | 11 g |
| proteine | 21 g |
| sale | 0,02 g |
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Davert Sesamo Bio - Non Decorticato
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.900 prodotti