Davert Quinoa Rossa Bio, 200 g
Aroma intenso ed eleganza rosso rubino
€ 3,49
(€ 17,45 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Gusto intenso e aromatico
- Mantiene il colore rosso durante la cottura
- Piacevolmente consistenza e ben sgranata
Prodotti simili
Descrizione
Porta nel piatto un tocco di colore e carattere! Questa quinoa rossa bio è la scelta ideale per chi cerca un'esperienza intensa e dal gusto nocciolato. Rispetto alla varietà bianca, i chicchi rosso rubino mantengono una consistenza più soda e il loro colore brillante anche dopo la cottura.
Perfetta per piatti creativi in padella, insalate originali o come contorno raffinato, si abbina splendidamente a sapori decisi come noci o formaggi pregiati. Un vero highlight bio per palati esigenti!
Preparazione per 100 g di quinoa:
- Portare a ebollizione una quantità d'acqua pari a 2 volte e mezzo.
- Salare a piacere.
- Aggiungere la quinoa e lasciare cuocere a fuoco basso per 15-20 minuti, finché l'acqua sarà completamente assorbita.
- Mescolare di tanto in tanto.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-19211 |
|---|---|
| Contenuto: | 200 g |
| EAN: | 4019339192115 |
| Codice produttore: | 19211 |
| Marca: | Davert |
| Certificazioni: | marchio Bio, marchio biologico UE / non UE |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Può contenere tracce di: | H - frutta a guscio, N - semi di sesamo |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
quinoa rossa[1]
- da produzione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1683 / 402 kj / kcal |
| grassi | 7,6 g |
| grassi saturi | 0,9 g |
| carboidrati | 66 g |
| di cui zuccheri | 7,4 g |
| fibre | 10 g |
| proteine | 12 g |
| sale | 0,02 g |
Prodotti consigliati
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Davert Quinoa Rossa Bio
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.850 prodotti