Demmers Teehaus Sciroppo Bio - Chai Oriental Black, 500 ml
Spezie orientali e tè nero per chai latte
€ 19,99
(€ 39,98 / L, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Ingredienti da agricoltura biologica
- Con cannella, chiodi di garofano e spezie tradizionali
- Perfetto per preparare un delizioso chai latte
Prodotti consigliati
Descrizione
Porta il fascino dell'Oriente direttamente nella tua tazza! Con questo raffinato sciroppo Bio puoi preparare in pochi istanti un delizioso chai latte dal colore nocciola intenso. La ricetta combina un corposo estratto di tè nero con le tradizionali spezie del chai: cannella aromatica, chiodi di garofano e la piacevole nota speziata dello zenzero. Tutti gli ingredienti provengono da agricoltura biologica controllata e sono completati da una delicata dolcezza dello zucchero di canna.
Preparazione:
monta a caldo il latte che preferisci oppure una bevanda vegetale come avena, mandorla o soia e mescolala con il concentrato nel rapporto 1:10.
| Art.-Nr.: | DT-00-92989 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 ml |
| EAN: | 9004163992593 |
| Codice produttore: | 00-92989 |
| Marca: | Demmers Teehaus |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, dopo l'apertura conservare in frigorifero |
Ingredienti
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 ml |
|---|---|
| energia | 1214 / 290 kj / kcal |
| grassi | 0,3 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 75 g |
| di cui zuccheri | 74 g |
| proteine | 0,5 g |
| sale | 0,02 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Austria, www.tee.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Demmers Teehaus Sciroppo Bio - Chai Oriental Black
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.900 prodotti