Demmers Teehaus Tisana - Cocktail di Frutti di Bosco, 100 g
Intense note di frutti di bosco maturi
€ 7,59
(€ 75,90 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Pieno gusto di frutti di bosco maturi
- Intenso colore rosso porpora
- Ideale anche per tè freddi fatti in casa
Prodotti consigliati
Descrizione
Questa intensa miscela alla frutta racchiude tutto il meglio dei frutti del giardino in un'esperienza di gusto perfettamente equilibrata. La vivace base di fiori di ibisco e croccanti pezzi di mela incontra la dolcezza di uvetta e ribes, mentre le bacche di sambuco aggiungono una piacevole nota aromatica. Pregiati petali di rosa arricchiscono la miscela sia dal punto di vista visivo che gustativo, mentre aromi selezionati e pezzi liofilizzati di lampone e fragola regalano un intenso profumo fruttato.
Durante l'infusione, il tè sprigiona un brillante colore rosso porpora e delicate note di frutti di bosco maturi. Delizioso sia caldo nei momenti di relax sia freddo come tè freddo estivo. Un piccolo consiglio: decoralo con fragole e lamponi freschi per un risultato davvero speciale.
Dosaggio:
8-9 cucchiaini per litro
| Art.-Nr.: | DT-00-05211 |
|---|---|
| Contenuto: | 100 g |
| EAN: | 9004163052112 |
| Codice produttore: | 00-05211 |
| Marca: | Demmers Teehaus |
| Tè/tisana: | sfuso |
| Tempo di infusione: | 5 minuti, 6 minuti, 7 minuti, 8 minuti |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare all'asciutto |
| Caratteristiche: | senza caffeina |
Ingredienti
fiori di hibiscus, uva passa di Corinto, bacche di sambuco, pezzi di mela, uva sultanina, aroma, lampone liofilizzato in pezzi, fragole liofilizzate in pezzi, petali di rosa
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 ml |
|---|---|
| energia | 15,99 / 3,82 kj / kcal |
| grassi | 0,1 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 0,8 g |
| di cui zuccheri | 0,4 g |
| proteine | 0,2 g |
| sale | 0,01 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Austria, www.tee.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Demmers Teehaus Tisana - Cocktail di Frutti di Bosco
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.900 prodotti