nu3 Organic Hemp Protein, 500 g
Fonte naturale di proteine vegetali
€ 18,29
(€ 36,58 / kg, IVA 22% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Alto contenuto di fibre
- Con il 50% di contenuto proteico
- Gusto noccioloso
Descrizione
Le proteine naturali della canapa di nu3 offrono un'alternativa perfetta e vegana alle proteine del siero di latte e della soia. La canapa proviene da coltivazione biologica controllata e viene lavorata delicatamente per preservarne le preziose sostanze nutritive. Oltre ad essere versatile,la polvere proteica supporta la tua dieta con le sue proprietà speciali.
Consumo consigliato:
- La dose giornaliera consigliata è di 1-2 cucchiaini.
- La polvere di semi di canapa è adatta ad esempio per frullati, shake, bowl o simili.
- Mescolare brevemente la polvere con l'alimento scelto.
| Art.-Nr.: | XVA-nu3-22277 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 g |
| EAN: | 4260744956582 |
| Codice produttore: | NU3_22277 |
| Marca: | nu3 |
| Certificazioni: | EU Bio-Siegel |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco, asciutto e buio |
| Caratteristiche: | senza aromi artificiali, senza conservanti, senza zuccheri aggiunti, senza esaltatori di sapidità, senza coloranti, senza lievito, senza aspartame |
Non superare il dosaggio giornaliero raccomandato.
Ingredienti
100 % canapa in polvere[1]
- Bio
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1624 / 388 kj / kcal |
| grassi | 9 g |
| di cui grassi saturi | 2 g |
| carboidrati | 8,5 g |
| di cui zuccheri | 2,5 g |
| fibre | 19 g |
| proteine | 50 g |
| sale | 0,2 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | nu3 GmbH, Brückenstrasse 5, 10179, Berlin, Germania, www.nu3.de |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto nu3 Organic Hemp Protein
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.800 prodotti