nu3 Protein Cream, Salted Caramel (200 g)
Immancabile sulla tavola della colazione
€ 5,99
(€ 29,95 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Ridotto contenuto di zucchero
- Con ingredienti naturali
- Senza olio di palma
Descrizione
La Protein Cream di nu3 è una fonte di proteine di alta qualità e ha un sapore delizioso. A seconda della varietà, contiene oltre il 20% di proteine del siero di latte e fino al 99% di zucchero in meno rispetto alle tradizionali creme spalmabili dolci. Prive di conservanti, olio di palma e sucralosio, le varietà conquistano con il loro gusto corposo e gli ingredienti naturali. La crema spalmabile può essere utilizzata in molti modi, ad esempio sta benissimo sul pane, sui pancake, come guarnizione per il porridge, da sola o per golosi prodotti da forno. È l'upgrade ideale per la colazione e gli spuntini.
| Art.-Nr.: | XVA-nu3-22231 |
|---|---|
| Contenuto: | 200 g |
| EAN: | 4260744956117 |
| Codice produttore: | NU3_22231 |
| Marca: | nu3 |
| Tipo di dieta: | vegetariana, senza glutine |
| Può contenere tracce di: | F - soia, H - frutta a guscio |
| Caratteristiche: | senza glutine, senza conservanti, senza zuccheri aggiunti, senza esaltatori di sapidità, senza coloranti, senza aromi, senza aspartame |
Ingredienti
31 % olio di colza, dolcificante (maltitolo), 24 % concentrato di proteine del siero di latte, inulina in polvere, burro di cacao, cacao in polvere (a basso contenuto di grassi), aroma naturale, emulsionante (lecitina di girasole), 0,4 % sale marino, colorante (carotene), estratto di vaniglia Bourbon
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2144 / 512 kj / kcal |
| grassi | 37 g |
| di cui grassi saturi | 5,5 g |
| carboidrati | 32 g |
| di cui zuccheri | 0,6 g |
| fibre | 5,5 g |
| proteine | 22 g |
| sale | 0,53 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | nu3 GmbH, Brückenstrasse 5, 10179, Berlin, Germania, www.nu3.de |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto nu3 Protein Cream
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.850 prodotti