Bauck Mühle Farina Integrale Bio - Grano Saraceno, 500 g
Farina finemente macinata di grano saraceno integrale
€ 3,99
(€ 7,98 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Naturalmente senza glutine
- Gusto leggermente nocciolato
- Ideale per dolci, waffle e molto altro
Prodotti consigliati
Descrizione
La Farina Integrale Bio di Grano Saraceno senza glutine viene macinata finemente da Bauck Mühle a partire dal chicco intero e conquista con il suo gusto intenso e piacevolmente nocciolato. La farina biologica è versatile e ideale per preparare dolci, pane, waffle, pancake o pasta fresca, aggiungendo un aroma naturale alle tue ricette. Il grano saraceno è naturalmente senza glutine e rappresenta un'ottima alternativa alle farine tradizionali. Ogni lotto viene inoltre controllato in laboratorio e registrato presso l'Associazione Tedesca per la Celiachia, per garantire un prodotto senza glutine di alta qualità.
| Art.-Nr.: | MM-256038 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 g |
| EAN: | 4015637822907 |
| Codice produttore: | 256038 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificazioni: | marchio Bio |
| Tipo di dieta: | senza glutine |
| Può contenere tracce di: | F - soia, M - senape, P - lupini |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
| Caratteristiche: | senza glutine |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1511 / 361 kj / kcal |
| grassi | 2,7 g |
| di cui grassi saturi | 0,5 g |
| carboidrati | 71 g |
| di cui zuccheri | 0,4 g |
| fibre | 3,6 g |
| proteine | 12 g |
| sale | <0,01 g |
Ingredienti
farina integrale di grano saraceno, senza glutine[1]
- produzione biologica controllata
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Germania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Bauck Mühle Farina Integrale Bio - Grano Saraceno
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.800 prodotti