Davert Segale Bio, 1.000 g
Carattere deciso per la vera arte della panificazione
€ 1,89
(€ 1,89 / kg, IVA 4% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Aroma intenso e rustico
- Ideale per pane a lievitazione naturale ricco di gusto
- Qualità Bioland dalla Germania
Prodotti simili
Descrizione
La segale è la base della tradizione panificatoria rustica! Questa segale bio proveniente da aziende Bioland tedesche dona profondità e un aroma intenso e deciso alla tua cucina. È uno dei cereali più importanti per il pane, indispensabile per ottenere pane a lievitazione naturale aromatico, dalla tipica consistenza morbida e lunga conservabilità.
Ma la segale non è solo farina: utilizzata spezzata nelle zuppe o come chicco intero cotto in insalate rustiche e piatti di verdure, aggiunge sempre carattere e autenticità.
Preparazione:
- Portare a ebollizione la segale in abbondante acqua leggermente salata.
- Cuocere a fuoco basso per 55-60 minuti.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-11018 |
|---|---|
| Contenuto: | 1.000 g |
| EAN: | 4019339110188 |
| Codice produttore: | 11018 |
| Marca: | Davert |
| Certificazioni: | marchio Bio, marchio biologico UE / non UE |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Può contenere tracce di: | F - soia, H - frutta a guscio, M - senape, N - semi di sesamo, P - lupini |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
segale[1]
- da produzione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1352 / 323 kj / kcal |
| grassi | 1,7 g |
| grassi saturi | 0,3 g |
| carboidrati | 61 g |
| di cui zuccheri | 0,7 g |
| fibre | 13 g |
| proteine | 9,5 g |
| sale | 0,01 g |
Prodotti consigliati
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Davert Segale Bio
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.850 prodotti