Haas Lievito in Polvere al Cremor Tartaro, 48 g
Lievitazione naturale per torte e prodotti da forno
€ 0,99
(€ 20,63 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Con cremor tartaro naturale
- Lievitazione affidabile
- Per impasti soffici e leggeri
Prodotti consigliati
Descrizione
Il lievito al cremor tartaro rappresenta un'alternativa tradizionale ideale per ottenere impasti soffici e leggeri. L'acido tartarico naturale, ottenuto dalla produzione di vino e spumante, sviluppa insieme al bicarbonato una forza lievitante affidabile. Perfetto per torte, biscotti e pane dalla consistenza morbida e ben alveolata.
| Art.-Nr.: | EDH-10000560 |
|---|---|
| Contenuto: | 48 g |
| EAN: | 9044400005037 |
| Codice produttore: | 10000560 |
| Marca: | Haas |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
Ingredienti
35 % tartrato di potassio (E336), carbonato di sodio (E500), amido di mais, acidificante (acido citrico)
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 766 / 183 kj / kcal |
| grassi | 0 g |
| di cui grassi saturi | 0 g |
| carboidrati | 18 g |
| di cui zuccheri | 0 g |
| proteine | 0 g |
| sale | 24,5 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Ed. Haas Austria GmbH, Eduard-Haas-Straße 25, 4050, Traun, Austria, www.weltvonhaas.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Haas Lievito in Polvere al Cremor Tartaro
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.850 prodotti