Rummo Pasta all'Uovo - Pappardelle N°101, 250 g
Trattengono anche i sughi più intensi
€ 4,79
(€ 19,16 / kg, IVA 4% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Formato largo a nastro
- Ideale per brasati e ragù
- Con uova fresche
Prodotti consigliati
Descrizione
Con le Pappardelle N°101 di Rummo porti in tavola un formato ampio e deciso, perfetto per valorizzare piatti ricchi di condimento. La loro larga superficie è ideale per accogliere e trattenere sughi abbondanti, distribuendo il sapore in modo uniforme.
L'impasto all'uovo conferisce alla pasta una consistenza morbida e una nota delicata, che si abbina perfettamente a preparazioni intense come brasati e ragù. Durante la cottura mantengono forma e struttura, offrendo sempre una consistenza eccellente. Una scelta ideale per esaltare anche le ricette più ricche e strutturate.
| Art.-Nr.: | AV-412673 |
|---|---|
| Contenuto: | 250 g |
| EAN: | 8008343221016 |
| Codice produttore: | 412673 |
| Marca: | Rummo |
| Tipo di dieta: | senza lattosio |
| Origine: | Italia |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
| Caratteristiche: | senza lattosio, senza OGM |
Ingredienti
semola di grano duro, 23,9 % uova
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1545 / 369 kj / kcal |
| grassi | 3,5 g |
| di cui grassi saturi | 1 g |
| carboidrati | 66,5 g |
| di cui zuccheri | 2,2 g |
| proteine | 16,5 g |
| sale | 0,15 g |
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Rummo Pasta all'Uovo - Pappardelle N°101
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.750 prodotti