Zotter Schokolade Organic MiXing - Deluxe Milk Choc & Strawberry Bunny, 100 g
Simpatica tavoletta di cioccolato a forma di coniglietto
€ 10,99
(€ 109,90 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Lavorazione artigianale
- Ripieno di crema alla fragola
- Decorata con semi e frutta
Descrizione
Una splendida tavoletta a forma di coniglietto fatta di cioccolato al latte con il 50% di cacao, ripiena di mousse fruttata alla fragola. Decorata con croccanti pezzi di fragola e frutto della passione al cioccolato, semi di zucca tostati ricoperti di cioccolato bianco e semi di sesamo tostati, con occhietti di marzapane, motivo floreale in cioccolato bianco e due ovetti al lampone. I colori sono ottenuti esclusivamente da frutta e frutti di bosco. Un dolce pensiero da regalare per Pasqua che farà sicuramente la felicità dei più golosi.
| Art.-Nr.: | ZSM-24585 |
|---|---|
| Contenuto: | 100 g |
| EAN: | 9006403088141 |
| Codice produttore: | 24585 |
| Marca: | Zotter Schokolade |
| Certificazioni: | marchio biologico UE / non UE |
| Può contenere tracce di: | A - glutine, E - arachidi, H - frutta a guscio |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
| Caratteristiche: | senza alcol |
Ingredienti
zucchero di canna grezzo[3], burro di cacao[3], pasta di cacao[3], latte intero in polvere[1], latte scremato in polvere[1], 1 % fragole[1], 1 % fragole liofilizzate[1], sciroppo di zucchero invertito[1], 1 % concentrato di fragole[1], sesamo[1], lamponi liofilizzati[1], sciroppo di glucosio[1], siero dolce in polvere[1], semi di zucca[1], zucchero di canna grezzo[3], latte intero[1], frutto della passione liofilizzato[1] (maltodestrina[1], succo di frutto della passione concentrato[1]), emulsionante (lecitina (soia)), baccello di vaniglia in polvere[2], succo di limone concentrato[1], yogurt in polvere con latte scremato [1], salgemma, polvere di limone[1] (succo di limone concentrato[1], amido di mais[1]), glassa[1] (sciroppo di glucosio[1], stabilizzatore (gomma arabica[1])), olio di semi di girasole[1], mirtilli liofilizzati[1], cannella[1], curcuma (Curcuma longa)[1], 50 % cacao minimo nel cioccolato al latte[1]
- da agricoltura biologica controllata
- da commercio equo, contenuto di prodotti fairtrade: 77%
- da commercio equo, contenuto di prodotti fairtrade: 77% / da agricoltura biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2364,52 / 564,76 kj / kcal |
| grassi | 39 g |
| di cui grassi saturi | 24 g |
| carboidrati | 43 g |
| di cui zuccheri | 40 g |
| proteine | 8,2 g |
| sale | 0,21 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Austria, www.zotter.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Zotter Schokolade Organic MiXing - Deluxe Milk Choc & Strawberry Bunny
Categorie preferite:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.850 prodotti