Alnatura Grano Saraceno Bio, 500 g
Per insalate, zuppe e non solo
€ 3,69
(€ 7,38 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Aroma leggermente noccioloso
- Qualità Demeter
- Ideale come contorno
Descrizione
Il grano saraceno ha molteplici usi in cucina. Ad esempio puoi usarlo semplicemente come contorno, oppure aggiungerlo a una gran varietà di zuppe o sformati a cui dona una nota particolare grazie al suo gusto delicato aroma che ricorda le nocciole. Il grano saraceno tostato è ottimo anche in aggiunta a muesli o insalate. Macinato viene spesso aggiunto nelle crêpe.
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1449 / 346 kj / kcal |
| grassi | 1,7 g |
| di cui grassi saturi | 0,4 g |
| carboidrati | 71 g |
| di cui zuccheri | 0,5 g |
| fibre | 3,7 g |
| proteine | 9,8 g |
| sale | 0,01 g |
Ingredienti
grano saraceno[1]
- Da agricoltura biologica Demeter. Può contenere tracce di glutine, soia, senape, sesamo e lupini
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Alnatura Produktions- und Handels GmbH, Mahatma-Gandhi-Straße 7, 64295, Darmstadt, Germania, www.alnatura.de |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
1 recensione in italiano sul prodotto Alnatura Grano Saraceno Bio
| 5 stelle | | 3 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 stelle | | 0 | (0%) |
| 3 stelle | | 0 | (0%) |
| 2 stelle | | 0 | (0%) |
| 1 Stelle | | 0 | (0%) |
3 recensioni
1 recensione dei clienti in italiano
-
Ti è stata utile questa recensione? (0) (0)
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.850 prodotti
Valuta con 5 su 5 stelle.
Top!
Di ottima qualità