Birkengold - L'alternativa allo zucchero

Prodotti con xilitolo, il famoso zucchero di betulla

Lo xilitolo Birkengold® è un dolcificante a base di materie prime vegetali naturali. Lo xilitolo, conosciuto anche come zucchero di betulla, ha lo stesso potere dolcificante dello zucchero ma molte meno calorie, il tutto senza alcun retrogusto. Lo xilitolo di Birkengold è di provenienza europea al 100% e viene ricavato dalle fibre della corteccia di betulla che sono, inoltre, ricche di sostanze nutritive.

Filtra e ordina

Prezzi Certificazioni Tipo di dieta
Filtro

Birkengold: 24 prodotti

Birkengold Xilitolo - Zucchero di Betulla

Birkengold Xilitolo -​ Zucchero di Betulla, 1 kg

  • Adatto anche per cucinare
  • 40% di calorie in meno rispetto allo zucchero
  • Senza OGM
€ 16,29 (€ 16,29 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Birkengold Orsetti Gommosi

Birkengold Orsetti Gommosi, 50 g

  • Con maltitolo e xilitolo
  • Senza gelatina
  • Vegan
€ 2,79 (€ 55,80 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Birkengold Biscotti al Farro Integrale

Birkengold Biscotti al Farro Integrale, 125 g

  • Sapore di farro nocciolato
  • Dolcezza dello xilitolo di Birkengold®
  • Ricetta vegana
€ 3,99 (€ 31,92 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Birkengold Caramelle Gommose - Volpi

Birkengold Caramelle Gommose -​ Volpi, 50 g

  • Senza zucchero e vegan
  • Con vitamine
  • Gusto pesca e arancia
€ 2,99 (€ 59,80 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Birkengold Composta di Albicocche

Birkengold Composta di Albicocche, 200 g

  • Con albicocche biologiche
  • Senza zuccheri aggiunti
  • 70% di frutta
€ 4,19 (€ 20,95 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Birkengold Composta di Mirtilli

Birkengold Composta di Mirtilli, 200 g

  • Frutta biologica selezionata
  • 70% di frutta
  • Senza zuccheri aggiunti
€ 4,79 (€ 23,95 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Birkengold Xilitolo Gelificante

Birkengold Xilitolo Gelificante, 500 g

  • Facile da usare
  • Preserva il sapore della frutta
  • Valida alternativa allo zucchero tradizionale
€ 9,99 (€ 19,98 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Birkengold Composta di Fragole

Birkengold Composta di Fragole, 200 g

  • 70% di frutta
  • Con fragole biologiche
  • Ricetta vegana
€ 4,79 (€ 23,95 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Birkengold Lecca-Lecca allo Xilitolo

Birkengold Lecca-​Lecca allo Xilitolo, Lampone (6 g)

  • Alto contenuto di xilitolo
  • Ricetta vegana
  • Solo aromi naturali
€ 1,39 (€ 231,67 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Birkengold 100% Xilitolo - Zucchero di Betulla

Birkengold 100% Xilitolo -​ Zucchero di Betulla, 350 g

  • Finemente polverizzato
  • Alternativa allo zucchero
  • Ideale per dolci
€ 10,19 (€ 29,11 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Gomma da Masticare per l'Igiene Dentale allo Xilitolo - Frutta

Birkengold Gomma da Masticare per l'Igiene Dentale allo Xilitolo -​ Frutta, 28 g

  • Formula delicata per i denti
  • Senza zuccheri aggiunti
  • Dolcificato con xilitolo
€ 2,99 (€ 106,79 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Birkengold Cioccolato Fondente 55%

Birkengold Cioccolato Fondente 55%, 100 g

  • Cacao di alta qualità
  • Senza zuccheri aggiunti
  • Vegan e Fairtrade
€ 3,99 (€ 39,90 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Birkengold Cioccolato Fondente alla Nocciola

Birkengold Cioccolato Fondente alla Nocciola, 100 g

  • Contenuto di cacao 55%
  • Con pezzi di nocciole
  • Ricetta vegana
€ 3,79 € 3,99 (€ 37,90 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Gomma da Masticare per l'Igiene Dentale allo Xilitolo - Menta Piperita

Birkengold Gomma da Masticare per l'Igiene Dentale allo Xilitolo -​ Menta Piperita, 28 g

  • Formula delicata sui denti
  • Senza plastica né zuccheri aggiunti
  • Composizione vegana
€ 2,99 (€ 106,79 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Gomma da Masticare Naturale per l'Igiene Dentale - Energy Menta

Birkengold Gomma da Masticare Naturale per l'Igiene Dentale -​ Energy Menta, 28 g

  • Con guaranà e caffeina
  • Aroma di menta fresca
  • Senza aspartame
€ 3,49 (€ 124,64 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Gomma da Masticare allo Xilitolo - Cannella

Birkengold Gomma da Masticare allo Xilitolo -​ Cannella, 28 g

  • Ingredienti 100% naturali
  • Senza aspartame
  • Vegano
€ 2,99 (€ 106,79 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Birkengold Eritritolo Bio

Birkengold Eritritolo Bio, 500 g

  • Alternativa allo zucchero
  • Confezione richiudibile
  • Ideale per i prodotti da forno
€ 9,19 (€ 18,38 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Birkengold Gomme da Masticare - Vitamina C + Zinco

Birkengold Gomme da Masticare -​ Vitamina C + Zinco, 28 g

  • Vegano e senza zuccheri aggiunti
  • Gusto: arancia-limone
  • Senza aspartame
€ 3,29 (€ 117,50 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Birkengold Cioccolato Fondente 85%

Birkengold Cioccolato Fondente 85%, 100 g

  • Alto contenuto di cacao
  • Ricetta vegana
  • Con sigillo Fairtrade
€ 3,99 (€ 39,90 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Birkengold Gommose Sour - Gattini

Birkengold Gommose Sour -​ Gattini, 50 g

  • Aroma naturale
  • Prodotto senza gelatina
  • Dolcificato con xilitolo
€ 2,99 (€ 59,80 / kg)

Al momento non disponibile

Gomma da Masticare per l'Igiene Dentale allo Xilitolo - Menta Verde

Birkengold Gomma da Masticare per l'Igiene Dentale allo Xilitolo -​ Menta Verde, 28 g

  • 100% senza plastica
  • Materie prime esclusivamente rinnovabili
  • Senza zucchero, petrolio e biossido di titanio
€ 2,99 (€ 106,79 / kg)

Consegna entro il giorno 06 ottobre

Gomma da Masticare allo Xilitolo - Tea Tree e Menta

Birkengold Gomma da Masticare allo Xilitolo -​ Tea Tree e Menta, 28 g

  • Materie prime rinnovabili al 100%
  • Senza petrolio e biossido di titanio
  • Formula vegana
€ 2,99 (€ 106,79 / kg)

Consegna entro il giorno 20 ottobre

Birkengold Bonbon alla Menta con Xilitolo

Birkengold Bonbon alla Menta con Xilitolo, 30 g

  • Xilitolo europeo
  • Ricetta vegana
  • Senza zuccheri aggiunti
€ 2,79 (€ 93,00 / kg)

Consegna entro il giorno 30 ottobre

Birkengold Bonbon all'Arancia con Xilitolo

Birkengold Bonbon all'Arancia con Xilitolo, 30 g

  • Xilitolo europeo
  • Ricetta vegana
  • Senza zuccheri aggiunti
€ 2,79 (€ 93,00 / kg)

Consegna entro il giorno 20 ottobre