Calvi Olio di Oliva, 500 ml
Puro olio d'oliva dalla Liguria
€ 18,89
(€ 37,78 / L, IVA 4% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Gusto delicato
- Miscela di olio raffinato ed extra vergine
- Ideale per cucinare
Descrizione
Il classico olio d'oliva che viene impiegato per cucinare, prodotto da olive liguri. La miscela di olio raffinato ed extravergine di oliva ne consente l'utilizzo ad alte temperature, rendendolo ideale per friggere e cucinare.
- Miscela di olio raffinato ed extra vergine (15-20%)
- Adatto per la cottura ad alte temperature (fino a 200 °C).
- Ideale per arrostire e friggere
Ingredienti
100 % olio extravergine d'oliva
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 3450 / 824 kj / kcal |
| grassi | 91,6 g |
| di cui grassi saturi | 13,7 g |
| carboidrati | 0 g |
| di cui zuccheri | 0 g |
| proteine | 0 g |
| sale | 0 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | G. Calvi & C. s.n.c., Via Garessio, 56, 18100, Imperia Oneglia (IM), Italia, www.oliocalvi.it/en |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Calvi Olio di Oliva
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.800 prodotti