CAPUTO Manitoba Oro - Farina Tipo 0, 1.000 g
Ideale per impasti a lunga lievitazione
€ 5,49
(€ 5,49 / kg, IVA 22% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Farina forte
- Ottima per il panettone
- Dall'Italia
Descrizione
La farina Manitoba è una farina forte, molto utilizzata dai pizzaioli e dalle pasticcerie per preparare impasti con lunghi tempi di lievitazione. La sua eccezionale forza permette di ottenere impasti elastici e ariosi, per questo è la farina perfetta per il panettone o per altri dolci lievitati. Affidati all'esperienza Caputo e porta i tuoi prodotti lievitati a livelli di perfezione unici!
Ingredienti
farina di frumento
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1465 / 350 kj / kcal |
| grassi | 1,5 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 69 g |
| di cui zuccheri | 1 g |
| fibre | 3 g |
| proteine | 14 g |
| sale | 0,02 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Agromexx Foodmarketing GmbH, Bergstraße 14, 32602 , Vlotho, Germania, www.agromexx.de |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto CAPUTO Manitoba Oro - Farina Tipo 0
| 5 stelle | | 1 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 stelle | | 0 | (0%) |
| 3 stelle | | 0 | (0%) |
| 2 stelle | | 0 | (0%) |
| 1 Stelle | | 0 | (0%) |
1 valutazione
- Nessuna recensione disponibile.
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.850 prodotti