ConFusion c - Aceto di Riso Nero Integrale, 300 ml
Acidità armoniosa con un delicato aroma di cereali
€ 13,99
(€ 46,63 / L, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Contiene alcol
- Prodotto in Giappone
- Invecchiato in botti di legno
- Delicato e corposo
Prodotti consigliati
Descrizione
Il Mikura Shizuka è un aceto di riso prodotto con riso integrale e viene fermentato in botti di legno. Si ottiene da riso integrale non raffinato, che viene tradizionalmente lavorato a mano fino a ottenere il koji e fermentato staticamente in botti di legno per 90 giorni. Il risultato è un aceto delicato e corposo, caratterizzato da un'armoniosa acidità e da un delicato aroma di cereali. Ideale per insalate, condimenti, marinate o come bevanda salutare con acqua, latte o succo di frutta.
| Art.-Nr.: | COF-F1412 |
|---|---|
| Contenuto: | 300 ml |
| EAN: | 4562215770711 |
| Codice produttore: | F1412 |
| Marca: | ConFusion |
| Caratteristiche: | contiene alcol, senza zuccheri aggiunti |
Ingredienti
aceto di riso
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 84 / 20 kj / kcal |
| grassi | 0,1 g |
| di cui grassi saturi | 0 g |
| carboidrati | 5,5 g |
| di cui zuccheri | 5,5 g |
| proteine | 0,7 g |
| sale | 0,01 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | ConFusion - Asiatisch kochen Mag. Clemens Drdla, Wilhelm-Exner-Gasse 13, 1090, Wien, Austria, info@confusion-kochen.at, www.confusion-kochen.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto ConFusion Mikura Shizuka - Aceto di Riso Nero Integrale
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.750 prodotti