Davert Chili sin Carne Bio, 340 g
Piacere Tex-Mex dal gusto deciso
€ 3,79
(€ 11,15 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Chili piccante con proteine di pisello
- Con pregiato riso integrale
- Vegan e pratico in vasetto
Descrizione
Questa interpretazione vegana del classico chili con carne combina pomodori fruttati, fagioli kidney e mais con peperoncino piccante per un'esperienza di gusto intensa.
Il granulato di piselli garantisce la consistenza perfetta, mentre il riso integrale aromatico completa il piatto. Con la sua piacevole piccantezza, è la scelta ideale per chi ama i sapori decisi e desidera un pasto bio veloce e di qualità. Basta scaldare e gustare.
Preparazione:
- Agitare bene e svitare il coperchio.
- Scaldare in pentola oppure in microonde a 600 watt per 3 minuti.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-64199 |
|---|---|
| Contenuto: | 340 g |
| EAN: | 4019339641996 |
| Codice produttore: | 64199 |
| Marca: | Davert |
| Certificazioni: | marchio Bio, marchio biologico UE / non UE |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Può contenere tracce di: | A - glutine, N - semi di sesamo |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
acqua, 25 % pomodori[1], 11 % fagioli rossi[1], 9,3 % pasta di pomodoro concentrata [1], peperoni[1], 4 % Riso integrale a grana lunga[1], cipolla[1], 3,8 % mais[1], 2,8 % proteine di piselli testurizzate[1] (concentrato di proteina di piselli[1], sale), sale marino, zucchero di canna grezzo[1], amido di mais[1], addensante (gomma di guar[1]), olio di semi di girasole[1], aglio[1], cacao in polvere[1], cumino[1], peperoncino[1], coriandolo[1], origano[1]
- da produzione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 281 / 67 kj / kcal |
| grassi | 0,7 g |
| grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 10 g |
| di cui zuccheri | 3,2 g |
| fibre | 3,1 g |
| proteine | 3,7 g |
| sale | 1,1 g |
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Davert Chili sin Carne Bio
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.900 prodotti