Davert Crema di Mandorle Bianca Bio, 250 g
Un tocco vellutato per le tue ricette preferite
€ 7,99
(€ 31,96 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- A base di mandorle bio pelate
- Gusto particolarmente delicato e dolce
- Ideale per bowl, dessert e salse
Descrizione
Scopri il gusto puro nella sua forma più raffinata! Per questa crema di mandorle bianche bio vengono utilizzate esclusivamente mandorle pelate di alta qualità, delicatamente sbollentate, leggermente tostate e trasformate in una crema dalla consistenza setosa. Il sapore è particolarmente delicato e dolce, rendendola un vero must nella tua cucina bio.
Perfetta come crema spalmabile di qualità, per arricchire smoothie bowl e yogurt o come ingrediente segreto per dessert e salse cremose, conquista per la sua dolcezza naturale e l'eccellente qualità, senza additivi.
Nota: l'olio naturalmente presente può separarsi in superficie: mescolare bene prima del consumo.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-33171 |
|---|---|
| Contenuto: | 250 g |
| EAN: | 4019339331712 |
| Codice produttore: | 33171 |
| Marca: | Davert |
| Certificazioni: | marchio Bio, marchio biologico UE / non UE |
| Tipo di dieta: | senza glutine |
| Può contenere tracce di: | E - arachidi, H - frutta a guscio, N - semi di sesamo |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
| Caratteristiche: | senza glutine |
Ingredienti
MANDORLE tostate e sbollentate[1]
- da produzione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2650 / 633 kj / kcal |
| grassi | 55 g |
| grassi saturi | 4,4 g |
| carboidrati | 5,7 g |
| di cui zuccheri | 4,8 g |
| fibre | 9,9 g |
| proteine | 24 g |
| sale | 0,02 g |
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Davert Crema di Mandorle Bianca Bio
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.800 prodotti