Davert Kamut Bio, 1.000 g
Aromatico, intenso e inconfondibile
€ 7,59
(€ 7,59 / kg, IVA 4% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Gusto dolce e nocciolato
- Alto contenuto di glutine
- Ideale per risotti, insalate e prodotti da forno
Prodotti simili
Descrizione
Il grano KAMUT® Khorasan è una varietà antica riscoperta, caratterizzata da chicchi grandi e un aroma unico. Il suo gusto dolce e nocciolato lo rende un ingrediente gourmet nella cucina bio.
Grazie all'alto contenuto di glutine, è ideale per impasti elastici e prodotti da forno. Ottimo anche come chicco intero per risotti, piatti di verdure o insalate.
Preparazione:
- Portare a ebollizione il grano in abbondante acqua leggermente salata.
- Cuocere a fuoco basso per 45-55 minuti.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-12218 |
|---|---|
| Contenuto: | 1.000 g |
| EAN: | 4019339122181 |
| Codice produttore: | 12218 |
| Marca: | Davert |
| Certificazioni: | marchio Bio, marchio biologico UE / non UE |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Può contenere tracce di: | F - soia, H - frutta a guscio, N - semi di sesamo |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
KAMUT® GRANO Khorasan*
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1449 / 346 kj / kcal |
| grassi | 2,4 g |
| di cui grassi saturi | 0,4 g |
| carboidrati | 62 g |
| di cui zuccheri | 9,4 g |
| fibre | 8,9 g |
| proteine | 15 g |
| sale | 0,01 g |
Prodotti consigliati
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Davert Kamut Bio
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.850 prodotti