Rummo Le Classiche - Fettucce N°15, 500 g
Scivolano leggere con sughi delicati
€ 3,39
(€ 6,78 / kg, IVA 4% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Formato piatto ideale per salse cremose
- Texture ruvida per una migliore aderenza
- Al dente in 10 minuti
Prodotti consigliati
Descrizione
Scopri le Fettucce di Rummo, una specialità di pasta che si distingue per la sua forma piatta ed elegante. Realizzate con semola di grano duro di alta qualità, sono particolarmente indicate per salse cremose o condimenti leggeri a base di pomodoro.
La caratteristica superficie ruvida permette al sugo di aderire perfettamente, esaltando ogni ingrediente. Grazie alla lenta lavorazione, mantengono una consistenza sempre al dente anche con tempi di cottura non perfettamente precisi, garantendo risultati affidabili e armoniosi.
| Art.-Nr.: | AV-447300 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 g |
| EAN: | 8008343200158 |
| Codice produttore: | 447300 |
| Marca: | Rummo |
| Origine: | Italia |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
| Caratteristiche: | senza OGM |
Ingredienti
100 % farina di grano duro
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1491 / 356 kj / kcal |
| grassi | 1,6 g |
| di cui grassi saturi | 0,3 g |
| carboidrati | 69,5 g |
| di cui zuccheri | 3,1 g |
| proteine | 14,5 g |
| sale | 0,01 g |
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Rummo Le Classiche - Fettucce N°15
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.750 prodotti