Rustichella d'Abruzzo Tonnarelli, Spinaci (500 g)
Pasta aromatizzata per un pasto speciale
€ 6,26 € 6,59 -5%
(€ 12,52 / kg, IVA 4% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- In diverse varianti
- Lenta essiccazione
- Con ingredienti di alta qualità
Descrizione
I tonnarelli sono simili agli spaghetti ma hanno un diametro maggiore. Rustichella d'Abruzzo ha aggiunto ingredienti coloranti naturali nell'impasto, creando una pasta dal colore e dal sapore unico. Puoi trovare la variante al peperoncino, dal bellissimo colore rosso, quella al nero di seppia o agli spinaci. Scegli il tipo di condimento che ritieni più adatto in base alla varietà prescelta e porterai in tavola un piatto di sicuro successo, sia per il suo aspetto che che il suo sapore!
Tempo di cottura consigliato: tonnarelli al nero di seppia e agli spinaci 9 - 11 minuti; tonnarelli al peperoncino 8 - 10 minuti.
| Art.-Nr.: | AV-4451 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 g |
| EAN: | 8009452227326 |
| Codice produttore: | 4451 |
| Marca: | Rustichella d'Abruzzo |
| Origine: | Italia |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare al riparo dagli aromi, conservare ben chiuso, conservare in un luogo fresco, asciutto e buio |
Ingredienti
semola di grano duro, acqua, 2,5 % spinaci[1]
- da agricoltura biologica certificata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1491 / 356 kj / kcal |
| grassi | 1,45 g |
| di cui grassi saturi | 0,29 g |
| carboidrati | 72,05 g |
| di cui zuccheri | 3,8 g |
| fibre | 2,85 g |
| proteine | 12,5 g |
| sale | 0,01 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Rustichella d'Abruzzo S.P.A, Contrada Casale 4, 65010 , Moscufo PE, Italia, www.rustichella.it |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Rustichella d'Abruzzo Tonnarelli
1 recensione dei clienti in un'altra lingua.
| 5 stelle | | 1 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 stelle | | 0 | (0%) |
| 3 stelle | | 0 | (0%) |
| 2 stelle | | 0 | (0%) |
| 1 Stelle | | 0 | (0%) |
1 valutazione
Non sono ancora state scritte recensioni in italiano, ma è presente 1 recensione in un'altra lingua.
- Nessuna recensione disponibile.
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.900 prodotti