Rustichella d'Abruzzo - Pasta italiana originale

Tradizionale trafilatura al bronzo

Filtra e ordina

Prezzi Tipo di dieta
Filtro

Rustichella d'Abruzzo: 1 - 30 di 33 prodotti

Rustichella d'Abruzzo Tonnarelli

Rustichella d'Abruzzo Tonnarelli, Nero di seppia (500 g)

  • In diverse varianti
  • Lenta essiccazione
  • Con ingredienti di alta qualità
€ 6,89 (€ 13,78 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Fettuccine

Rustichella d'Abruzzo Fettuccine, Di grano duro (500 g)

  • All'uovo o di grano duro
  • Trafilate al bronzo
  • Lenta essiccazione
€ 5,89 (€ 11,78 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Conchiglioni

Rustichella d'Abruzzo Conchiglioni, Classici (500 g)

  • 6 cm di lunghezza
  • A base di semola di grano duro
  • Per primi piatti fantasiosi
€ 6,49 (€ 12,98 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Tagliatelle

Rustichella d'Abruzzo Tagliatelle, All'uovo (250 g)

  • All'uovo o di grano duro
  • Versatili
  • 5-6 mm di larghezza
€ 5,89 (€ 23,56 / kg)

Consegna entro il giorno 14 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Linguine

Rustichella d'Abruzzo Linguine, 500 g

  • Trafilate al bronzo
  • A base di semola di grano duro
  • Lenta essiccazione
€ 5,49 (€ 10,98 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Rigatoncini

Rustichella d'Abruzzo Rigatoncini, 500 g

  • A base di semola di grano duro
  • Trafilati al bronzo
  • Lenta essiccazione
€ 5,49 (€ 10,98 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Nastrini

Rustichella d'Abruzzo Nastrini, 250 g

  • 4 mm di larghezza
  • Breve tempo di cottura
  • Pasta all'uovo
€ 7,89 (€ 31,56 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Cannolicchi

Rustichella d'Abruzzo Cannolicchi, 500 g

  • A base di semola di grano duro
  • Essiccazione lenta
  • Ideali con i sughi di verdure
€ 6,49 (€ 12,98 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Chitarra

Rustichella d'Abruzzo Chitarra, 500 g

  • A base di semola di grano duro
  • Trafilata al bronzo
  • Superficie ruvida e porosa
€ 5,49 (€ 10,98 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Capellini

Rustichella d'Abruzzo Capellini, 500 g

  • A base di semola di grano duro
  • Ottimi anche in brodo
  • Trafilati al bronzo
€ 5,49 (€ 10,98 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Fusilli

Rustichella d'Abruzzo Fusilli, 500 g

  • Trafilati al bronzo
  • A base di semola di grano duro
  • Perfetti con ogni condimento
€ 5,49 (€ 10,98 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Fregola Tostata

Rustichella d'Abruzzo Fregola Tostata, 500 g

  • A base di semola di grano duro
  • Ottima anche come aggiunta alle insalate
  • Lavorazione artigianale
€ 9,89 (€ 19,78 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Pappardelle

Rustichella d'Abruzzo Pappardelle, Di grano duro (500 g)

  • Superficie ruvida e porosa
  • Trafilatura al bronzo
  • All'uovo o di grano duro
€ 5,89 (€ 11,78 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Spaghetti Lunghi

Rustichella d'Abruzzo Spaghetti Lunghi, 500 g

  • 50 cm di lunghezza
  • A base di semola di grano duro
  • Trafilati al bronzo
€ 8,89 (€ 17,78 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Laganelle al Limone

Rustichella d'Abruzzo Laganelle al Limone, 250 g

  • 3 mm di larghezza
  • Breve tempo di cottura
  • Pasta all'uovo
€ 9,49 (€ 37,96 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Cannelloni

Rustichella d'Abruzzo Cannelloni, 250 g

  • Senza precottura
  • A base di grano duro
  • Sfoglia ruvida
€ 6,19 (€ 24,76 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Fusilli col Buco

Rustichella d'Abruzzo Fusilli col Buco, 500 g

  • A base di semola di grano duro
  • Trattengono al meglio il sugo
  • Lenta essiccazione
€ 7,19 (€ 14,38 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Lasagne all'Uovo

Rustichella d'Abruzzo Lasagne all'Uovo, 250 g

  • A base di semola di grano duro
  • Ruvide e porose
  • Lenta essiccazione
€ 7,89 (€ 31,56 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Farfalloni

Rustichella d'Abruzzo Farfalloni, 500 g

  • Un formato molto amato dai bambini
  • Ideali per le insalate di pasta
  • A base di semola di grano duro
€ 6,29 (€ 12,58 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Linguette

Rustichella d'Abruzzo Linguette, 250 g

  • Distese a mano
  • 2 minuti di cottura
  • Con uova fresche
€ 7,89 (€ 31,56 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Paglia e Fieno

Rustichella d'Abruzzo Paglia e Fieno, 250 g

  • Pasta all'uovo
  • Breve tempo di cottura
  • Con spinaci
€ 7,19 (€ 28,76 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Orzo Pasta

Rustichella d'Abruzzo Orzo Pasta, 500 g

  • Ideale per le minestre
  • A base di semola di grano duro
  • Trafilatura al bronzo
€ 5,49 (€ 10,98 / kg)

Consegna entro il giorno 14 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Penne Rigate

Rustichella d'Abruzzo Penne Rigate, 500 g

  • Superficie porosa
  • Assorbono bene i condimenti
  • Trafilatura al bronzo
€ 5,49 (€ 10,98 / kg)

Consegna entro il giorno 14 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Bucatini

Rustichella d'Abruzzo Bucatini, 500 g

  • A base di semola di grano duro
  • Trafilati al bronzo
  • Ideali con i sughi corposi
€ 5,49 (€ 10,98 / kg)

Consegna entro il giorno 14 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Trofie

Rustichella d'Abruzzo Trofie, 250 g

  • Lavorate artigianalmente
  • A base di semola di grano duro
  • Lenta essiccazione
€ 5,89 (€ 23,56 / kg)

Consegna entro il giorno 14 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Spaghettini

Rustichella d'Abruzzo Spaghettini, 500 g

  • A base di semola di grano duro
  • Trafilati al bronzo
  • Deliziosi con i frutti di mare
€ 5,49 (€ 10,98 / kg)

Consegna entro il giorno 14 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Spaghetti

Rustichella d'Abruzzo Spaghetti, 500 g

  • Trafilati al bronzo
  • A base di semola di grano duro
  • Altissima qualità
€ 5,49 (€ 10,98 / kg)

Consegna entro il giorno 14 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Tortiglioni

Rustichella d'Abruzzo Tortiglioni, 500 g

  • 4 cm di lunghezza
  • Superficie scanalata
  • A base di semola di grano duro
€ 5,49 (€ 10,98 / kg)

Consegna entro il giorno 14 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Garganelli all'Uovo

Rustichella d'Abruzzo Garganelli all'Uovo, 250 g

  • Lenta essiccazione
  • Ottimi anche in brodo
  • Superficie rigata
€ 5,89 (€ 23,56 / kg)

Consegna entro il giorno 14 ottobre

Rustichella d'Abruzzo Gnocchi di Patate

Rustichella d'Abruzzo Gnocchi di Patate, 500 g

  • Senza glutine
  • Tempi di cottura brevi
  • Si conservano a temperatura ambiente
€ 7,99 (€ 15,98 / kg)

Consegna entro il giorno 14 ottobre

Rustichella d'Abruzzo lavora i migliori ingredienti, come la semola di grano duro italiano, le uova fresche e l'acqua di sorgente, che si trasformano in una pasta deliziosa e originale. Oltre alle varietà più conosciute, come spaghetti, tagliatelle e fusilli, l'azienda produce anche particolari specialità locali, ad esempio le trofie, la fregola tostata o le orecchiette. La pasta viene prodotta secondo un metodo tradizionale: viene trafilata al bronzo ed essiccata lentamente e delicatamente, per alcuni formati anche fino a 56 ore.

La perfetta tenuta della cottura, la superficie porosa e il meraviglioso aroma della pasta sono una vera gioia per il palato. Scopri la vasta gamma di deliziose specialità di pasta di Rustichella d'Abruzzo!