Zotter Schokolade Organic Caramel + Lemon, 70 g
Un'emozionante combinazione di dolce e aspro
€ 4,39
(€ 62,71 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Deliziosa couverture al caramello
- Finissimo caramello al burro
- Con nougat alle mandorle e limone
Descrizione
Ricoperti da un dolce strato di couverture al caramello ci sono due morbidi strati uno più goloso dell'altro: uno strato di morbido caramello mescolato col burro e uno strato fruttato a base di nougat alle mandorle arricchito con croccanti pezzetti di limone. Una delizia dal sapore dolce e fruttato che manderà le tue papille gustative in un viaggio emozionante.
| Art.-Nr.: | ZSM-16937 |
|---|---|
| Contenuto: | 70 g |
| EAN: | 9006403076384 |
| Codice produttore: | 16937 |
| Marca: | Zotter Schokolade |
| Certificazioni: | marchio biologico UE / non UE, Fair |
| Tipo di dieta: | senza glutine |
| Origine: | Austria |
| Può contenere tracce di: | A - glutine, C - uova, E - arachidi, H - frutta a guscio, N - semi di sesamo |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
| Caratteristiche: | senza glutine |
| Origine della materia prima: | Austria |
Ingredienti
zucchero di canna grezzo[1], burro di cacao[1], 13 % mandorle[2], burro[2], panna montata[2], latte in polvere caramellato[2] (5 % latte scremato in polvere[2], zucchero[2]), sciroppo di zucchero invertito[2], limoni liofilizzati[2] (4 % zucchero[2], succo di limone concentrato[2], mango[2], amido[2]), latte intero in polvere[2], crisp di caramello[2] (3 % zucchero di canna grezzo[2], sciroppo di glucosio[2], burro[2], sale marino, emulsionante (lecitina[2] (soia))), latte intero[2], latte scremato in polvere[2], pasta di cacao[1], polvere di limone[2] (1 % succo di limone concentrato[2], amido di mais[2], zucchero[2]), siero dolce in polvere[2], zucchero di canna grezzo[1], salgemma, emulsionante (lecitina[2] (soia)), succo di limone concentrato[2], baccello di vaniglia in polvere[1], cannella[1], petali di rosa[2]
- da commercio equo, contenuto di prodotti fairtrade: 47% / da agricoltura biologica controllata
- da coltivazione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2416 / 577 kj / kcal |
| grassi | 39 g |
| di cui grassi saturi | 20 g |
| carboidrati | 52 g |
| di cui zuccheri | 49 g |
| proteine | 5,9 g |
| sale | 0,53 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Austria, www.zotter.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Zotter Schokolade Organic Caramel + Lemon
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.850 prodotti