Aptamil - Alimenti di alta qualità per neonati e bambini

Da 50 anni di esperienza sulla nutrizione infantile

Non c’è dubbio che il latte materno sia l’alimento migliore per i neonati nei primi mesi di vita. Quando però c'è bisogno di integrare il latte materno o nelle varie fasi di crescita del bambino, Aptamil offre una gamma completa di latte formulato appositamente studiato per le esigenze di neonati e bambini. Ogni ricetta è frutto di 50 anni di ricerca e studio sul latte materno, per offrire solo il meglio al tuo bambino.

Filtra e ordina

Prezzi
Filtro

Aptamil: 19 prodotti

Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino - Alimento Completo ANTI-REFLUX

Aptamil Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino -​ Alimento Completo ANTI-​REFLUX, 800 g

  • Dalla nascita
  • Anti reflusso
  • Con rigonfiante naturale
€ 24,99 (€ 31,24 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino COMFORT

Aptamil Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino COMFORT, 800 g

  • Dalla nascita
  • Formula speciale
  • Contiene meno lattosio
€ 24,99 (€ 31,24 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino PRONUTRA PRE

Aptamil Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino PRONUTRA PRE, 800 g

  • Dalla nascita
  • Formula con DHA
  • Con lattosio come carboidrato
€ 22,49 (€ 28,11 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Latte di Crescita a Base di Latte Vaccino Pronutra 3

Aptamil Latte di Crescita a Base di Latte Vaccino Pronutra 3, 800 g

  • Dal 10° mese
  • Senza olio di palma e amido
  • Ideale nel periodo dello svezzamento
€ 23,49 (€ 29,36 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Formula di Proseguimento a Base di Latte Vaccino HA 2

Aptamil Formula di Proseguimento a Base di Latte Vaccino HA 2, 800 g

  • Dopo il 6° mese
  • Proteine idrolizzate
  • Con DHA e ARA
€ 23,99 (€ 29,99 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Formula di Proseguimento a Base di Latte Vaccino Pronutra-ADVANCE 2 - Liquido

Aptamil Formula di Proseguimento a Base di Latte Vaccino Pronutra-​ADVANCE 2 -​ Liquido, 200 ml

  • Dopo il 6° mese
  • Miscela pronta da bere
  • Non necessita di riscaldamento
€ 2,29 (€ 11,45 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Aptamil Formula per Lattanti - HA PRE

Aptamil Formula per Lattanti -​ HA PRE, 800 g

  • Dalla nascita
  • Per l'allattamento complementare
  • In caso di predisposizione alle allergie
€ 24,99 (€ 31,24 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Formula di Proseguimento a Base di Latte Vaccino Profutura DUOAdvance 2

Aptamil Formula di Proseguimento a Base di Latte Vaccino Profutura DUOAdvance 2, 800 g

  • Dal 7° mese
  • Formula brevettata
  • Con oligosaccaridi del latte umano
€ 33,99 (€ 42,49 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Formula di Proseguimento a Base di Latte Vaccino Pronutra 2 - Buonanotte

Aptamil Formula di Proseguimento a Base di Latte Vaccino Pronutra 2 -​ Buonanotte, 400 g

  • Dopo il 6° mese
  • Con fiocchi di riso
  • Cremoso e saziante
€ 12,09 (€ 30,23 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Formula di Proseguimento a Base di Latte Vaccino CARE 2

Aptamil Formula di Proseguimento a Base di Latte Vaccino CARE 2, 800 g

  • Dopo il 6° mese
  • Con profilo nutrizionale adatto all'età
  • Contiene importanti Omega 3 e 6
€ 22,49 (€ 28,11 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino Pronutra PRE - Pronto da Bere

Aptamil Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino Pronutra PRE -​ Pronto da Bere, 200 ml

  • Pronta da bere
  • Adatta già dalla nascita
  • Pratica da portare con sé
€ 2,39 (€ 11,95 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino HA PRE - Pronto da Bere

Aptamil Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino HA PRE -​ Pronto da Bere, 180 ml

  • Dalla nascita
  • Con proteine idrolizzate
  • Contiene preziose vitamine
€ 2,49 (€ 13,83 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino HA 1

Aptamil Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino HA 1, 800 g

  • Dalla nascita
  • Con proteine Idrolizzate
  • Facile dosaggio
€ 23,99 (€ 29,99 / kg)

Consegna entro il giorno 14 ottobre

Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino CARE PRE

Aptamil Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino CARE PRE, 800 g

  • Dalla nascita
  • Con SYNEO – Bifidobatteri B.Breve
  • Contiene DHA
€ 23,99 (€ 29,99 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino Profutura DUOAdvance 1

Aptamil Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino Profutura DUOAdvance 1, 800 g

  • Dalla nascita
  • Anche come alimento esclusivo
  • Con grassi del latte di alta qualità
€ 35,99 (€ 44,99 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino Pronutra 1

Aptamil Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino Pronutra 1, 800 g

  • Dalla nascita
  • Senza olio di palma
  • Solo lattosio come carboidrato
€ 23,99 (€ 29,99 / kg)

Al momento non disponibile

Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino Pronutra PRE - MULTIPACK

Aptamil Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino Pronutra PRE -​ MULTIPACK, 800 ml

  • Dalla nascita
  • 4 confezioni da 200 ml
  • Pronta da bere
€ 6,99 (€ 8,74 / L)

Consegna entro il giorno 14 ottobre

Formula di Proseguimento a Base di Latte Vaccino Pronutra 2

Aptamil Formula di Proseguimento a Base di Latte Vaccino Pronutra 2, 800 g

  • Dopo il 6° mese
  • Senza olio di palma e senza amido
  • Ideale per il periodo dello svezzamento
€ 23,99 (€ 29,99 / kg)

Consegna entro il giorno 14 ottobre

Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino PROFUTURA DUOAdvance PRE

Aptamil Formula per Lattanti a Base di Latte Vaccino PROFUTURA DUOAdvance PRE, 800 g

  • Dalla nascita
  • Formula innovativa
  • Anche per l'alimentazione complementare
€ 34,99 (€ 43,74 / kg)

Al momento non disponibile