Bauck Mühle Falafel Bio - Originali, 160 g
Miscela senza glutine per falafel a preparazione rapida
€ 2,99
(€ 18,69 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- 100% vegan
- A base di ceci macinati
- Ideali come contorno
Prodotti consigliati
Descrizione
La miscela senza glutine per falafel di Bauck Mühle è realizzata principalmente con ceci finemente macinati ed è arricchita con spezie come coriandolo, prezzemolo e aglio. Per la preparazione basta mescolare il preparato con acqua calda e formare delle piccole polpette. I falafel possono poi essere fritti in padella o in friggitrice fino a doratura e serviti in tanti modi diversi. La ricetta è vegana e realizzata con ingredienti biologici.
Preparazione:
- Mescolare il contenuto della confezione con 250 ml di acqua bollente e lasciare riposare per 15 minuti.
- Mescolare nuovamente il composto e, con le mani leggermente inumidite, formare delle palline della dimensione di un cucchiaino.
- Friggere in abbondante olio caldo dal gusto neutro (ad es. olio d'oliva) in padella oppure in friggitrice fino a doratura.
| Art.-Nr.: | MM-111028 |
|---|---|
| Contenuto: | 160 g |
| EAN: | 4015637822952 |
| Codice produttore: | 111028 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificazioni: | marchio Bio |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana, senza glutine |
| Può contenere tracce di: | F - soia, H - frutta a guscio, M - senape, N - semi di sesamo, P - lupini |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
| Caratteristiche: | senza glutine |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1407 / 336 kj / kcal |
| grassi | 5,9 g |
| di cui grassi saturi | 1,1 g |
| carboidrati | 43 g |
| di cui zuccheri | 2,6 g |
| fibre | 15 g |
| proteine | 18 g |
| sale | 2,1 g |
Ingredienti
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Germania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Bauck Mühle Falafel Bio - Originali
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.800 prodotti