Bauck Mühle Fiocchi d'Avena Integrali Bio - A Foglia Piccola, 475 g
Perfetti per mille ricette
€ 3,99
(€ 8,40 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Senza glutine
- Dal chicco intero
- Versatili in cucina
Prodotti consigliati
Descrizione
I Fiocchi d'Avena Integrali senza glutine di Bauck Mühle sono realizzati con avena integrale biologica accuratamente selezionata e delicatamente laminata in fiocchi sottili. Sono ideali per preparazioni da colazione come muesli o porridge, ma anche per ricette salate, polpette vegetali o prodotti da forno. Grazie alla loro consistenza fine assorbono rapidamente i liquidi e garantiscono una consistenza piacevolmente morbida. L'avena viene lavorata con controllo rigoroso senza glutine, risultando così una base versatile per la cucina quotidiana.
| Art.-Nr.: | MM-300938 |
|---|---|
| Contenuto: | 475 g |
| EAN: | 4015637823645 |
| Codice produttore: | 300938 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificazioni: | marchio Bio |
| Tipo di dieta: | senza glutine |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
| Caratteristiche: | senza glutine |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1549 / 370 kj / kcal |
| grassi | 6,7 g |
| di cui grassi saturi | 1,1 g |
| carboidrati | 60 g |
| di cui zuccheri | 0,8 g |
| fibre | 9,7 g |
| proteine | 13 g |
| sale | 0,01 g |
Ingredienti
fiocchi d'avena integrali senza glutine[1]
- produzione biologica controllata
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Germania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Bauck Mühle Fiocchi d'Avena Integrali Bio - A Foglia Piccola
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.800 prodotti