Davert Avena Decorticata Bio, 500 g
Natura pura in ogni chicco
€ 2,19
(€ 4,38 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Gusto delicatamente nocciolato
- Ideale per fiocchi freschi e colazione
- Versatile per burger vegetali e sformati
Prodotti simili
Descrizione
Scopri l'avena nella sua forma più originale! L'avena decorticata naturalmente perde il rivestimento già durante la trebbiatura, mantenendo intatto il chicco.
Con il suo gusto delicatamente nocciolato è perfetta per colazioni, porridge o piatti salati. Ideale anche per sformati e insalate di cereali.
Preparazione:
- Portare a ebollizione 125 g di avena con il doppio dell'acqua leggermente salata.
- Cuocere a fuoco basso per 25–35 minuti con coperchio.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-13110 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 g |
| EAN: | 4019339131107 |
| Codice produttore: | 13110 |
| Marca: | Davert |
| Certificazioni: | marchio Bio, marchio biologico UE / non UE |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Può contenere tracce di: | F - soia, H - frutta a guscio, M - senape, N - semi di sesamo, P - lupini |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
avena monda[1]
- da produzione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1390 / 332 kj / kcal |
| grassi | 7,1 g |
| di cui grassi saturi | 1,5 g |
| carboidrati | 55,7 g |
| di cui zuccheri | 1,1 g |
| fibre | 9,7 g |
| proteine | 10,7 g |
| sale | 0,02 g |
Prodotti consigliati
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Davert Avena Decorticata Bio
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.850 prodotti