Davert Riso Arborio Integrale Bio, 500 g
Risotto cremoso dal gusto autentico italiano
€ 4,49
(€ 8,98 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Qualità integrale al naturale
- Gusto delicato e consistenza soda
- Perfetto per varianti di risotto
Descrizione
Con il riso arborio integrale bio di Davert scegli la versione naturale del classico per risotto, che conquista con il suo gusto delicato e una consistenza straordinariamente cremosa. Poiché il rivestimento del chicco viene mantenuto, offre una texture particolare ad ogni cucchiaio.
Che tu voglia preparare un risotto ai funghi, una paella autentica o un'insalata di riso, questo riso bio da agricoltura controllata garantisce sempre un risultato eccellente.
Consigli di preparazione:
- Rosolare 150 g di riso arborio in olio d'oliva.
- Aggiungere gradualmente 600 ml di brodo vegetale e cuocere per 35-40 minuti.
- Mescolare di tanto in tanto.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-23709 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 g |
| EAN: | 4019339237106 |
| Codice produttore: | 23709 |
| Marca: | Davert |
| Certificazioni: | marchio Bio, marchio biologico UE / non UE |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Può contenere tracce di: | H - frutta a guscio, N - semi di sesamo |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
Riso a grani medi[1]
- da produzione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1474 / 352 kj / kcal |
| grassi | 2,4 g |
| grassi saturi | 0,7 g |
| carboidrati | 73,1 g |
| di cui zuccheri | 1,2 g |
| proteine | 8,5 g |
| sale | 0,02 g |
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Davert Riso Arborio Integrale Bio
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.800 prodotti