Davert Riso Basmati Integrale Bio, 1.000 g
Porta i sapori dell'India nel tuo piatto
€ 7,49
(€ 7,49 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Qualità Demeter e Fairtrade
- Aromatico, soffice e nocciolato
- Autentico riso integrale dall'India
Descrizione
Scopri un autentico pezzo di tradizione indiana con questo riso basmati integrale bio di Davert in qualità Demeter. I chicchi lunghi e sottili provengono da un progetto Fairtrade e si distinguono per il loro aroma intenso e caratteristico.
Grazie alla presenza del rivestimento esterno, offre una consistenza soffice con una delicata nota nocciolata. Perfetto con curry speziati o piatti di verdure.
Preparazione:
- Lava 125 g di riso finché l'acqua risulta limpida.
- Porta a ebollizione con 250 ml di acqua leggermente salata.
- Cuoci coperto per circa 30-35 minuti.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-23618 |
|---|---|
| Contenuto: | 1.000 g |
| EAN: | 4019339236185 |
| Codice produttore: | 23618 |
| Marca: | Davert |
| Certificazioni: | marchio Bio, marchio biologico UE / non UE |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Può contenere tracce di: | H - frutta a guscio, N - semi di sesamo |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
riso basmati integrale[1]
- da agricoltura biodinamica
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1491 / 356 kj / kcal |
| grassi | 3,2 g |
| grassi saturi | 0,9 g |
| carboidrati | 71 g |
| di cui zuccheri | <0,7 g |
| fibre | 3,8 g |
| proteine | 9,3 g |
| sale | <0,01 g |
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Davert Riso Basmati Integrale Bio
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.800 prodotti