Demmers Teehaus Sciroppo Bio per Tè Freddo - Tè Nero e Lime, 500 ml
Tè nero intenso con fresca nota di lime
€ 14,99
(€ 29,98 / L, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Con vero estratto di tè nero
- Dolcezza naturale da succhi di frutta
- Molto concentrato grazie al rapporto 1:10
Prodotti consigliati
Descrizione
Con questo pratico sciroppo Bio per tè freddo preparare una bevanda rinfrescante è semplicissimo! La ricetta accuratamente bilanciata unisce un intenso estratto di tè nero alla vivace acidità del vero succo di lime e alle note fruttate della mela proveniente da agricoltura biologica controllata.
La particolarità di questo sciroppo è la sua piacevole dolcezza naturale, ottenuta esclusivamente da succhi di frutta Bio di alta qualità, senza l'aggiunta di zucchero raffinato. Basta diluirlo nel rapporto 1:10 con acqua fresca o acqua minerale frizzante per ottenere un tè freddo dal gusto intenso e fruttato.
Preparazione:
mescolare lo sciroppo con acqua nel rapporto 1:10.
| Art.-Nr.: | DT-00-93761 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 ml |
| EAN: | 9004163012529 |
| Codice produttore: | 00-93761 |
| Marca: | Demmers Teehaus |
| Certificazioni: | marchio biologico UE / non UE |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce, dopo l'apertura conservare in frigorifero |
Ingredienti
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 ml |
|---|---|
| energia | 1541 / 368 kj / kcal |
| grassi | 0,05 g |
| di cui grassi saturi | 0,02 g |
| carboidrati | 90 g |
| di cui zuccheri | 86 g |
| proteine | 0,23 g |
| sale | 0,08 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Austria, www.tee.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Demmers Teehaus Sciroppo Bio per Tè Freddo - Tè Nero e Lime
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.900 prodotti