Genusskoarl - Salse biologiche e miso dall'Austria

Aggiungi più sapore alla tua vita!

Filtra e ordina

Prezzi Certificazioni Tipo di dieta
Filtro

Genusskoarl: 10 prodotti

Genusskoarl Condimento Viennese Bio

Genusskoarl Condimento Viennese Bio, 750 ml

  • A base di lupini, avena e sale
  • Speziata e gustosa
  • Vegan, gluten free e naturale
€ 23,49 (€ 31,32 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Genusskoarl Condimento Tirolese Bio

Genusskoarl Condimento Tirolese Bio, 250 ml

  • Con lupini, avena e fumo di faggio
  • Sapore speziato e affumicato
  • Vegano e senza glutine
€ 8,99 (€ 35,96 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Genusskoarl Salsa di Soia Bio

Genusskoarl Salsa di Soia Bio, 250 ml

  • Con soia e frumento
  • Gusto morbido e fruttato
  • Fermentazione tradizionale
€ 5,49 (€ 21,96 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Genusskoarl Condimento Piccante Bio

Genusskoarl Condimento Piccante Bio, 100 ml

  • Con lupini e peperoncino Carolina Reaper
  • Sapore piccante e agrodolce
  • Vegano e senza olio di palma
€ 4,69 (€ 46,90 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Genusskoarl Condimento per Insalata Bio

Genusskoarl Condimento per Insalata Bio, 100 ml

  • Con lupini e aceto di visciole
  • Sapore speziato, fruttato e raffinato
  • Vegano e senza glutine
€ 4,69 (€ 46,90 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Genusskoarl Miso di Ceci Bio

Genusskoarl Miso di Ceci Bio, 190 g

  • Con ceci fermentati e orzo perlato
  • Gusto corposo e consistenza cremosa
  • Vegano e con sale non iodato
€ 6,99 (€ 36,79 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Genusskoarl Salsa di Pesce Bio

Genusskoarl Salsa di Pesce Bio, 100 ml

  • Sapore intenso
  • Utilizzo versatile
  • Senza additivi
€ 12,99 (€ 129,90 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Genusskoarl Miso ai Funghi Shiitake Bio

Genusskoarl Miso ai Funghi Shiitake Bio, 190 g

  • Sapore umami terroso
  • Gusto deciso
  • Adatto a numerosi piatti
€ 9,99 (€ 52,58 / kg)

Al momento non disponibile

Genusskoarl Miso Mugi Classico Bio

Genusskoarl Miso Mugi Classico Bio, 190 g

  • Sapore corposo
  • Fermentato secondo la tradizione
  • A base esclusivamente vegetale
€ 9,99 (€ 52,58 / kg)

Consegna entro il giorno 14 ottobre

Genusskoarl Miso Shiro Bio

Genusskoarl Miso Shiro Bio, 190 g

  • Sapore leggermente dolce
  • Utilizzo versatile
  • Senza glutine
€ 9,99 (€ 52,58 / kg)

Al momento non disponibile

L'azienda viennese Genusskoarl è ben nota in Austria per aver partecipato a una trasmissione televisiva chiamata "2 Minuten 2 Millionen", in cui diverse startup cercano di convincere un gruppo di investitori a finanziare la propria attività. In questo caso Karl, il fondatore di Genusskoarl, ha convinto subito la giuria. Dal 2016 il marchio, i processi produttivi e la gamma sono in continua evoluzione. I buongustai e gli amanti dei condimenti non possono più fare a meno delle ottime salse "made in Austria" di questa giovane azienda, come ad esempio lo straordinario miso di ceci o la salsa di soia creata sul modello giapponese. Alla base del suo successo c'è l'eccezionale qualità dei prodotti, le ricette ben studiate, gli ingredienti biologici controllati e la lavorazione magistrale.

Tutte le ricette sono puramente vegetali, non contengono olio di palma, additivi artificiali, aromi o esaltatori di sapidità e contengono solo materie prime provenienti da coltivazioni biologiche austriache. Mesi di fermentazione e severi controlli di qualità garantiscono il massimo piacere a tavola: un'esperienza di gusto speciale non solo per intenditori!