Rocca di Vignola Aceto Balsamico di Modena IGP - Basic Bio, 500 ml
Condimento raffinato invecchiato due mesi
€ 6,99
(€ 13,98 / L, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Acidità pronunciata
- Sapore dolce con nota di vino
- Biologico
- Vegan
Descrizione
Questo balsamico, invecchaito due mesi in botti di legno, si distingue per la sua fragranza pronunciatamente acidula. Ha una tonalità più chiara dovuta alla mancanza di caramello nella lavorazione. Grazie a questo processo, l'aceto ha un sapore dolce con una nota di vino.
Ideale per sauté e salse chiare.
- Conservare lontano dalla luce e da fonti di calore.
- Temperatura ideale: max. 25°C.
| Art.-Nr.: | AV-2161 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 ml |
| EAN: | 4052667021610 |
| Codice produttore: | 2161 |
| Marca: | Rocca di Vignola |
| Tipo di dieta: | vegan |
| Origine: | Italia |
| Informazioni sulla conservazione: | tenere al riparo dalla luce e dal calore |
| Origine della materia prima: | Italia |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 469 / 112 kj / kcal |
| grassi | 0 g |
| di cui grassi saturi | 0 g |
| carboidrati | 23 g |
| di cui zuccheri | 23 g |
| proteine | 0,2 g |
| sale | 0,05 g |
Ingredienti
aceto di vino *, mosto d'uva (cotto)*, da agricoltura biologica certificata
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Antonio Viani Importe GmbH, August-Spindler-Straße 12, 37079 , Göttingen, Italia, info@viani.de |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
1 recensione in italiano sul prodotto Rocca di Vignola Aceto Balsamico di Modena IGP - Basic Bio
| 5 stelle | | 0 | (0%) |
|---|---|---|---|
| 4 stelle | | 0 | (0%) |
| 3 stelle | | 0 | (0%) |
| 2 stelle | | 1 | (100%) |
| 1 Stelle | | 0 | (0%) |
1 valutazione
1 recensione dei clienti in italiano
-
Ti è stata utile questa recensione? (0) (1)
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.750 prodotti
Valuta con 2 su 5 stelle.
purtroppo
non è l`aceto balsamico che mi aspettavo, ma visto il prezzo e la grande bottiglia dovevoimmaginarlo