tea exclusive - Specialità di tè di alta qualità per intenditori

La massima espressione della cultura del tè

Matcha, Oolong, Pu Erh e tante altre raffinate varietà di tè. Ecco ciò che il brand tea exclusive offre da oltre 10 anni agli appassionati del tè e della sua cultura. Miscele classiche, rarità, varietà di tendenza, invitanti tisane alla frutta e infusi di erbe. Qualunque sia il tuo prodotto preferito, con tea exclusive hai la certezza che nella tazza troverai sempre la migliore qualità biologica. Una vera esperienza per tutti i sensi, affascinante, sfaccettata e deliziosa.

Shopping per categoria

Filtra e ordina

Prezzi Highlights Certificazioni Tipo di dieta
Filtro

tea exclusive: 1 - 30 di 35 prodotti

Tea Master - Filtro per il Tè con Coperchio/Base d'Appoggio

tea exclusive Tea Master -​ Filtro per il Tè con Coperchio/Base d'Appoggio, Dorato

  • Rete a maglia fine
  • Funzione coperchio/base d'appoggio
  • Insapore
€ 9,17 € 10,19

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tisana Bio - Fiori di Ibisco

tea exclusive Tisana Bio -​ Fiori di Ibisco, 150 g

  • Adatta anche per decorare i piatti
  • Aroma fruttato e acido
  • Raccolti a mano
€ 5,39 € 5,99 (€ 35,93 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tisana Bio alla Rosa

tea exclusive Tisana Bio alla Rosa, 50 g

  • Aroma floreale
  • Ideale per aromatizzare e decorare
  • Da coltivazione biologica
€ 7,19 € 7,99 (€ 143,80 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tè Oolong al Bergamotto

tea exclusive Tè Oolong al Bergamotto, 100 g

  • Gusto fruttato
  • Con scorza di bergamotto
  • Adatto anche per infusione a freddo
€ 17,36 € 19,29 (€ 173,60 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tè Verde Bio Matcha

tea exclusive Tè Verde Bio Matcha, 100 g

  • Aroma intenso, colore verde brillante
  • Ideale anche per cucinare
  • Da coltivazione biologica al 100%, Kagoshima
€ 13,94 € 15,49 (€ 139,40 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tè Bianco Bio - Pai Mu Tan

tea exclusive Tè Bianco Bio -​ Pai Mu Tan, 100 g

  • Sapore delicato e leggermente floreale
  • Con una leggera nota tostata
  • Dalla provincia di Fujian, Cina
€ 9,89 € 10,99 (€ 98,90 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Teiera con Filtro Integrato

tea exclusive Teiera con Filtro Integrato, 400 ml

  • Con filtro integrato
  • Corpo di vetro
  • Coperchio in acciaio inossidabile
€ 18,44 € 20,49

Consegna entro il giorno 23 ottobre

tea exclusive Tè Milky Oolong

tea exclusive Tè Milky Oolong, 100 g

  • Aroma floreale con una delicata nota di latte
  • Specialità di Taiwan
  • Una vera specialità di tè verde
€ 17,36 € 19,29 (€ 173,60 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Mix di Tè -  Flower Fantasy

tea exclusive Mix di Tè -​ Flower Fantasy, 6 fiori di tè (60 g)

  • Tè verde e bianco con fiori
  • 6 pezzi d'artigianato del Fujian
  • Bellissima confezione
€ 12,32 € 13,69 (€ 205,33 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Tazza da tè con Filtro e Coperchio, 350 ml

tea exclusive Tazza da tè con Filtro e Coperchio, 350 ml

  • Per bevande calde e fredde
  • Con filtro e coperchio
  • Lavabile in lavastoviglie
€ 18,44 € 20,49

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tisana Bio - Malva

tea exclusive Tisana Bio -​ Malva, 100 g

  • Piacevolmente dolce
  • Erbe essiccate al sole
  • Da gustare sia calda che fredda
€ 6,29 € 6,99 (€ 62,90 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tisana Bio - Verbena Odorosa

tea exclusive Tisana Bio -​ Verbena Odorosa, 40 g

  • Fresca e aromatica
  • Tagliata grossolanamente
  • Per ogni momento della giornata
€ 5,39 € 5,99 (€ 134,75 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tè Verde Genmaicha

tea exclusive Tè Verde Genmaicha, 100 g

  • Tè Sencha con riso tostato
  • Aromatico e con una nota di caramello
  • Da Wazuka nella regione del tè Uij
€ 8,99 € 9,99 (€ 89,90 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tè Sencha con Yuzu Bio - Japanese Summer

tea exclusive Tè Sencha con Yuzu Bio -​ Japanese Summer, 100 g

  • Meraviglioso gusto di agrumi
  • Finale rinfrescante
  • Da gustare sia caldo che freddo
€ 16,46 € 18,29 (€ 164,60 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tisana di Montagna

tea exclusive Tisana di Montagna, 100 g

  • Con menta e eucalipto
  • Senza caffeina
  • Confezione compostabile
€ 13,49 € 14,99 (€ 134,90 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Infusore a Pinza per Tè - Conchiglia, Rosè Gold

tea exclusive Infusore a Pinza per Tè -​ Conchiglia, Rosè Gold

  • In acciaio inossidabile
  • Funzione a pinza
  • Ideale come regalo
€ 7,37 € 8,19

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tisana Wellness - Breathe Deeply

tea exclusive Tisana Wellness -​ Breathe Deeply, 100 g

  • Aroma erbaceo con un tocco floreale
  • Foglie grandi per un aroma intenso
  • Con alga spirulina
€ 16,46 € 18,29 (€ 164,60 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Infusore a Pinza per Tè - Cuore

tea exclusive Infusore a Pinza per Tè -​ Cuore, Gold

  • In acciaio inossidabile
  • Funzione a pinza
  • Ideale come regalo
€ 7,37 € 8,19

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tè Bianco Ya Bao Buds

tea exclusive Tè Bianco Ya Bao Buds, 50 g

  • Boccioli di tè raccolti a mano
  • Dai alberi di tè Pu Erh
  • Essiccato al sole
€ 10,70 € 11,89 (€ 214,00 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tisana Bio Ginger Blush

tea exclusive Tisana Bio Ginger Blush, 125 g

  • Con zenzero
  • Fruttata e leggermente piccante
  • Confezione richiudibile
€ 13,49 € 14,99 (€ 107,92 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tisana Bio - Fiori di Tiglio

tea exclusive Tisana Bio -​ Fiori di Tiglio, 50 g

  • Leggero aroma di miele
  • Confezione salvafreschezza
  • Processo di lavorazione delicato
€ 6,74 € 7,49 (€ 134,80 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tisana Bio Berry's Best

tea exclusive Tisana Bio Berry's Best, 125 g

  • Con cocco
  • Piace a grandi e piccini
  • Confezione salvafreschezza compostabile
€ 13,49 € 14,99 (€ 107,92 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Tisana Bio Spice Delight

tea exclusive Tisana Bio Spice Delight, 125 g

  • Sapore speziato
  • Senza caffeina
  • Sfusa
€ 9,89 € 10,99 (€ 79,12 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

tea exclusive Ube Powder

tea exclusive Ube Powder, 100 g

  • Consistenza delicata e cremosa
  • Si scioglie rapidamente
  • Senza coloranti artificiali
€ 15,29 € 16,99 (€ 152,90 / kg)

Consegna entro il giorno 23 ottobre

tea exclusive Tè Jasmine Silver Needle

tea exclusive Tè Jasmine Silver Needle, 50 g

  • Profumo fresco e floreale
  • Basso contenuto di caffeina
  • Ottimo regalo per intenditori
€ 13,13 € 14,59 (€ 262,60 / kg)

Consegna entro il giorno 23 ottobre

tea exclusive Hojicha Bio in Polvere

tea exclusive Hojicha Bio in Polvere, 100 g

  • Tostatura leggera
  • Basso contenuto di caffeina
  • Sapore delicato con note di nocciola
€ 15,74 € 17,49 (€ 157,40 / kg)

Consegna entro il giorno 23 ottobre

tea exclusive Tè Rooibos Bio

tea exclusive Tè Rooibos Bio, 100 g

  • Setacciato più volte
  • Aroma dolce e caramellato
  • Senza caffeina
€ 11,69 € 12,99 (€ 116,90 / kg)

Consegna entro il giorno 23 ottobre

tea exclusive Tè Verde Bio - Lu Mu Dan

tea exclusive Tè Verde Bio -​ Lu Mu Dan, 50 g

  • Floreale, delicato ed elegante
  • Legato in piccoli fiori di foglie di tè
  • Lavorato a mano
€ 10,70 € 11,89 (€ 214,00 / kg)

Consegna entro il giorno 23 ottobre

tea exclusive Tè Bio English Breakfast

tea exclusive Tè Bio English Breakfast, 125 g

  • Sapore maltato e aromatico
  • Ottima alternativa al caffè
  • 100% da coltivazione biologica, Sri Lanka
€ 12,32 € 13,69 (€ 98,56 / kg)

Consegna entro il giorno 23 ottobre

Tisana alle Erbe Alpine Bio - In Famiglia

tea exclusive Tisana alle Erbe Alpine Bio -​ In Famiglia, 40 g

  • Mix armonioso
  • Senza caffeina
  • Da coltivazione biologica austriaca
€ 17,99 € 19,99 (€ 449,75 / kg)

Consegna entro il giorno 23 ottobre