Vilgain Organic Oat Bar, Chocolate Almond (50 g)

Barretta di avena bio senza glutine con frutta secca

€ 1,70 € 1,89 -10%

(€ 34,00 / kg, IVA 10% inclusa - spese di spedizione escluse )

Sapore: Chocolate Almond

In Magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro lunedì alle ore 23:59.

Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Oltre il 30% di frutta secca di alta qualità
  • Completamente senza glutine e vegan
  • Ingredienti da agricoltura biologica

Acquistato spesso in combinazione con BeKind Maple Glazed Pecan & Sea Salt, 40 g

Vilgain Organic Oat Bar, Chocolate Almond (50 g) € 1,70 (€ 34,00 / kg)
BeKind Maple Glazed Pecan & Sea Salt, 40 g € 1,88 (€ 47,00 / kg)
Prezzo totale: € 3,58
Descrizione
La barretta di avena bio Vilgain è uno snack vegano per l'allenamento o la quotidianità. La base di questa barretta raw è composta da fiocchi d'avena senza glutine con oltre il 30% di frutta secca. Tutti gli ingredienti provengono da agricoltura biologica controllata. Il burro di karité contribuisce a una consistenza morbida e succosa. Durante la produzione non vengono utilizzati ingredienti geneticamente modificati, coloranti artificiali o conservanti. Il prodotto è senza lattosio e pratico da portare con sé.
Art.-Nr.: XVA-VIL-43022
Contenuto: 50 g
EAN: 8595717724896
Codice produttore: 43022
Marca: Vilgain
Certificazioni: marchio biologico UE / non UE
Tipo di dieta: vegan, vegetariana, senza glutine, senza lattosio
Può contenere tracce di: H - frutta a guscio, N - semi di sesamo
Caratteristiche: senza glutine, senza lattosio
Valori nutrizionali
Valori nutrizionali per 100 g per porzione (50 g)
energia 1888 / 451 kj / kcal 946 / 226 kj / kcal
grassi 24 g 12 g
  di cui grassi saturi 2 g 1 g
carboidrati 45 g 22,5 g
  di cui zuccheri 18 g 9 g
fibre 6,5 g 3,3 g
proteine 11 g 5,5 g
sale 0,16 g 0,08 g
Ingredienti

31 % fiocchi d'avena senza glutine[1], 24 % pasta di mandorle[1], nettare di fiori di cocco[1], 10 % cioccolata[1] (pasta di cacao[1], zucchero di fiori di cocco[1], burro di cacao[1], sale marino), burro di karité[1], anacardi tostati[1], sale marino

  1. da agricoltura biologica
Garanzia legale e informazioni sul produttore

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Vilgain Organic Oat Bar

4,0 su 5 stelle
5 stelle
0 (0%)
4 stelle
1 (100%)
3 stelle
0 (0%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
0 (0%)

1 valutazione

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder