Wiberg Olio Spray, 500 ml
Pratico aiutante in cucina per ungere le teglie
€ 8,99
(€ 17,98 / L, IVA 22% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Gusto neutro
- Facile da usare
- Per prodotti da forno
Descrizione
L'olio spray di WIBERG è adatto per ungere gli stampi in modo semplice e veloce, senza sprechi. A base di olio di colza, il suo sapore è neutro ed è quindi adatto sia per preparare prodotti da forno dolci che salati.
Ingredienti
olio di colza, gas propellenti (butano, propano, isobutano), olio di cocco, emulsionante (lecitina), antiossidante (estratti ricchi di tocoferolo)
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 3760 / 898 kj / kcal |
| grassi | 100 g |
| di cui grassi saturi | 16 g |
| carboidrati | 0 g |
| di cui zuccheri | 0 g |
| proteine | 0 g |
| sale | 0 g |
Avvertenze
Avvertenza: Pericolo
Istruzioni di sicurezza:
- P210 - Tenere lontano da fonti di calore, superfici calde, scintille, fiamme libere o altre fonti di accensione. Non fumare.
- P251 - Non perforare né bruciare, neppure dopo l’uso.
- P410+P412 - Proteggere dai raggi solari. Non esporre a temperature superiori a 50 °C/122°F.
Indicazioni di pericolo:
- H222 - Aerosol altamente infiammabile.
- H229 - Contenitore pressurizzato: può scoppiare se riscaldato
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | WIBERG NovaTaste, Adolf.Schemel-Str. 9, 5020, Salzburg, Austria, www.wiberg.eu/de |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Wiberg Olio Spray
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.750 prodotti