Ankertee Tè Oolong - Creamy Peach - Barattolo, 140 g
Oolong delicato con cremose note di vaniglia
€ 11,99
(€ 85,64 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Aroma equilibrato con note di pesca
- Per circa 70 tazze con chiusura salvafreschezza
- Morbido, armonioso e ricco di carattere
Prodotti consigliati
Descrizione
Questo oolong, specialità semi-fermentata, combina la delicata freschezza del tè verde con la profondità aromatica del tè nero. Le cremose note di vaniglia e il raffinato aroma di pesca danno vita a una miscela armoniosa perfetta per concedersi momenti di relax nella quotidianità. Il pratico barattolo protegge gli aromi affinché ogni tazza di questo tè speciale rimanga un'esperienza rigenerante.
| Art.-Nr.: | AK-69988 |
|---|---|
| Contenuto: | 140 g |
| EAN: | 4062988022166 |
| Codice produttore: | 69988 |
| Marca: | Ankertee |
| Tè/tisana: | sfuso |
| Può contenere tracce di: | L - sedano, M - senape |
| Tempo di infusione: | 2 minuti, 1 minuto |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
| Caratteristiche: | aromatizzato |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 ml |
|---|---|
| energia | 33 / 8 kj / kcal |
| grassi | 0 g |
| di cui grassi saturi | 0 g |
| carboidrati | 1,6 g |
| di cui zuccheri | 1,3 g |
| proteine | 0 g |
| sale | 0 g |
Ingredienti
tè oolong, aromi, 0,5 % pesca a pezzi (pesca, farina di riso), petali di calendula
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Ankerkraut GmbH, Reindorfer Osterberg 75, 21266, Jesteburg, Germania, www.ankerkraut.de |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Ankertee Tè Oolong - Creamy Peach - Barattolo
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.800 prodotti