Davert Pumpernickel Bio, 250 g
Piacere in ogni fetta
€ 1,89
(€ 7,56 / kg, IVA 4% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Tipico aroma maltato e intenso
- Segale integrale pura senza additivi
- Snack saporito
Prodotti simili
Descrizione
Autentica arte panificatoria dal cuore della regione del Münsterland: questo Pumpernickel Bio è un pane integrale scuro, aromatico e ricco di carattere. Il pumpernickel è noto per il suo tipico gusto maltato e intenso, senza zuccheri aggiunti.
Come base rustica per uno spuntino salato, come raffinato accompagnamento su un tagliere di formaggi o come delizioso contorno per zuppe e stufati, questo classico porta in tavola il gusto autentico del pane di segale integrale.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-68037 |
|---|---|
| Contenuto: | 250 g |
| EAN: | 4019339680377 |
| Codice produttore: | 68037 |
| Marca: | Davert |
| Certificazioni: | marchio Bio, marchio biologico UE / non UE |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Può contenere tracce di: | F - soia, G - latte, N - semi di sesamo |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
| Informazioni generali: | senza zuccheri aggiunti, contiene naturalmente zucchero |
Ingredienti
segale integrale macinata[1], AQUA, sale marino
- da produzione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 804 / 192 kj / kcal |
| grassi | 1,3 g |
| grassi saturi | 0,2 g |
| carboidrati | 34,9 g |
| di cui zuccheri | 4,8 g |
| fibre | 11 g |
| proteine | 4,6 g |
| sale | 1,5 g |
Prodotti consigliati
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Davert Pumpernickel Bio
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.800 prodotti