Haas Gelificante Quittin 4:1, 48 g
Per conserve a ridotto contenuto di zucchero
€ 4,49
(€ 93,54 / kg, IVA 22% inclusa
-
Haas
Gelificante Quittin 2:1
Gelificante rapido per preparazioni alla frutta
€ 4,49(€ 93,54 / kg) -
Haas
Gelificante Quittin 1:1
Gelificante alla pectina per confetture fatte in casa
€ 3,39(€ 99,71 / kg) -
Haas
Conservante per Alimenti - Hassa
Per una conservazione sicura e affidabile
€ 1,09(€ 36,33 / kg) -
Haas
Gelificante Quittin 3:1
Gelificante pratico e veloce senza grassi
€ 3,39(€ 70,63 / kg) -
Haas
Gelificante Quittin 4:1
Per conserve a ridotto contenuto di zucchero
€ 4,49(€ 93,54 / kg) -
Haas
Gelificante Quittin - Fragola 2:1
Per conserve a ridotto contenuto di zucchero
€ 4,49(€ 93,54 / kg)
Caratteristiche e proprietà
- Per marmellate, chutney e gelatine
- Solo 250 g di zucchero per 1 kg di frutta
- Conservazione pratica e poco ingombrante
Prodotti consigliati
Descrizione
Quittin 4:1 di Haas è un pratico gelificante ideale per preparazioni a ridotto contenuto di zucchero. Per 1 kg di frutta bastano una confezione di prodotto e soli 250 g di zucchero per ottenere marmellate e gelatine dal gusto intenso e naturale.
| Art.-Nr.: | EDH-1006222 |
|---|---|
| Contenuto: | 48 g |
| EAN: | 9055500163077 |
| Codice produttore: | 1006222 |
| Marca: | Haas |
| Può contenere tracce di: | G - latte |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
Ingredienti
pectina (E440), lattosio, destrosio, 66 % acidificante (acido citrico), conservante (sorbato di potassio (E202)), olio di colza in polvere (olio di colza, maltodestrina)
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1302 / 311 kj / kcal |
| grassi | 0,38 g |
| di cui grassi saturi | 0,03 g |
| carboidrati | 51,3 g |
| di cui zuccheri | 51,13 g |
| proteine | 0,32 g |
| sale | 0,81 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Ed. Haas Austria GmbH, Eduard-Haas-Straße 25, 4050, Traun, Austria, www.weltvonhaas.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Haas Gelificante Quittin 4:1
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.850 prodotti