MAMA Noodles Istantanei - Shrimp Tom Yum, 60 g
Classico gusto Tom Yum ai gamberi
€ 0,79
(€ 13,17 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Brodo Tom Yum ai gamberi
- Noodles dalla trama sottile
- Preparazione veloce
Descrizione
I noodles istantanei MAMA nella variante “Shrimp Tom Yum” offrono una zuppa dal gusto speziato e piacevolmente acidulo, arricchita da un intenso aroma di gamberi. I noodles sottili assorbono rapidamente il condimento e sono pronti in pochissimi minuti.
Preparazione: versare i noodles e il contenuto delle bustine in un pentolino con 350 ml di acqua bollente. Lasciare riposare coperto per 3 minuti, mescolando di tanto in tanto.
| Art.-Nr.: | KK-6990 |
|---|---|
| Contenuto: | 60 g |
| EAN: | 8850987101083 |
| Codice produttore: | 6990 |
| Marca: | MAMA |
| Può contenere tracce di: | C - uova, D - pesce, G - latte, L - sedano, N - semi di sesamo |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare all'asciutto |
Ingredienti
75 % farina di frumento, olio di palma, sale, zucchero, peperoncino in polvere, esaltatore di sapidità (E621, E635, glicina e suoi sali di sodio E640), spezie, acidificante (E330, E500, E501, trifosfato pentasodico (E451)), cipollotti essiccati, addensante (carbossimetilcellulosa), proteine vegetali idrolizzate (acqua, mais, soia), colorante (oleoresina di paprika), 0,05 % aroma, 0,02 % gamberetti in polvere
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 268 / 64 kj / kcal |
| grassi | 2,7 g |
| di cui grassi saturi | 1,3 g |
| carboidrati | 8,8 g |
| di cui zuccheri | 0,7 g |
| proteine | 1,2 g |
| sale | 1 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Tom Kreyenhop , Industriestraße 40-42, 28876, Oyten, Germania, info@kreyenhop.de, www.kreyenhop-kluge.com/de |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto MAMA Noodles Istantanei - Shrimp Tom Yum
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.800 prodotti