Manner - I tradizionali wafer austriaci

Un'iconica e dolce specialità nella classica confezione rosa!

Shopping per categoria

Filtra e ordina

Prezzi Highlights Certificazioni Tipo di dieta
Filtro

Manner: 1 - 30 di 48 prodotti

Manner Wafer Napolitaner

Manner Wafer Napolitaner, 300 g -​ 4 pezzi

  • Specialità tradizionale
  • 5 strati di wafer croccanti
  • Con crema al cacao e nocciola
€ 5,99 (€ 19,97 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Wafer al Limone

Manner Wafer al Limone, 400 g -​ sacchetto

  • Croccanti e teneri
  • Aroma fresco
  • Con vero succo di limone
€ 5,99 (€ 14,98 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Wafer Integrali

Manner Wafer Integrali, 300 g -​ sacchetto

  • 100% farina integrale
  • 17% di fibre
  • 30% di zucchero in meno
€ 5,99 (€ 19,97 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Savoiardi

Manner Savoiardi, 200 g

  • Consistenza perfetta
  • Senza lattosio
  • Con uova da allevamento all'aperto
€ 5,69 (€ 28,45 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Formato Gigante

Manner Manner Formato Gigante, 18x75 g (1.350 g)

  • Croccantissimi
  • Crema di cacao e nocciole
  • Gli originali
€ 25,49 (€ 18,88 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Wafer per Gelato

Manner Wafer per Gelato, 75 g

  • Sottile strato di crema alla vaniglia
  • Con zucchero caramelizzato
€ 0,99 (€ 13,20 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Knöpfe di Pan di Zenzero

Manner Knöpfe di Pan di Zenzero, 180 g

  • Particolarmente morbidi
  • Secondo ricetta tradizionale
  • Con cioccolato fondente
€ 4,99 (€ 27,72 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Snack Minis Cioccolato - Pacchetto

Manner Snack Minis Cioccolato -​ Pacchetto, 3 pezzi (225 g)

  • Croccanti cialde al cacao
  • Con doppio ripieno
  • Pacco da 3 con 10 pezzi per confezione
€ 5,89 (€ 26,18 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Tortine alla Nocciola

Manner Tortine alla Nocciola, 400 g

  • Con tanta crema
  • Meravigliosamente croccanti
  • Gusto cacao e nocciola
€ 5,99 (€ 14,98 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Cuori di Wafer

Manner Cuori di Wafer, Crema all'arancia (300 g)

  • Ripieni di morbida crema
  • Wafer croccante
  • Ricoperti di cioccolato
€ 6,99 (€ 23,30 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Savoiardi per Bambini

Manner Savoiardi per Bambini, 200 g

  • Con miele
  • Senza lattosio
  • Uova da allevamento all'aperto
€ 5,39 (€ 26,95 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Biscotti Fredi

Manner Biscotti Fredi, 175 g

  • Non troppo dolci
  • Ideali in viaggio
  • Dorati e croccanti
€ 2,09 (€ 11,94 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Wafer al Brownie al Cioccolato

Manner Wafer al Brownie al Cioccolato, 4 pezzi (300 g)

  • Cialda al cacao con crema al cacao
  • Ideali per la pause caffè
  • Con cacao fairtrade
€ 5,99 (€ 19,97 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Wafer Wachauer

Manner Wafer Wachauer, 29 g

  • Croccante e goloso
  • Con crema di nocciole
  • Copertura di cioccolato fondente
€ 1,19 (€ 41,03 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Biscotti di Pan di Zenzero Weinbeisser

Manner Biscotti di Pan di Zenzero Weinbeisser, 180 g

  • Con glassa di zucchero
  • Croccanti e teneri allo stesso tempo
  • Senza conservanti
€ 2,69 (€ 14,94 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Tortine - Brownie al Cioccolato

Manner Tortine -​ Brownie al Cioccolato, 400 g

  • Doppio cioccolato
  • Con tanta crema al cacao
  • Croccanti wafer al cacao
€ 5,99 (€ 14,98 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Wafer al Cocco

Manner Wafer al Cocco, 400 g -​ sacchetto

  • Disponibili in vari formati
  • Con l'8% di cocco disidratato
  • Golosi e croccanti
€ 5,99 (€ 14,98 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Menta Ricoperta di Cioccolato

Manner Menta Ricoperta di Cioccolato, 150 g

  • Sapore fresco
  • Con olio di menta piperita
  • Fondant di zucchero
€ 2,99 (€ 19,93 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Nostalgia Classic

Manner Nostalgia Classic, 600 g

  • Buoni e fragranti
  • Packaging belle époque
  • Alta qualità
€ 15,99 (€ 26,65 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Mignon Mozart

Manner Mignon Mozart, 300 g

  • Croccanti wafer
  • Con crema di mandorle e nocciole
  • Copertura di cioccolato fondente
€ 6,99 (€ 23,30 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Cacao Solubile in Polvere

Manner Cacao Solubile in Polvere, 450 g

  • Solo 2 ingredienti
  • Ottimo sia caldo che freddo
  • Vegan, senza glutine e senza lattosio
€ 9,99 (€ 22,20 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Knuspino

Manner Knuspino, Lime (110 g)

  • Croccanti e friabili
  • 3 strati di cialda
  • 12 pezzi per confezione
€ 2,29 (€ 20,82 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Cialde a Bastoncino - Scatola in Metallo

Manner Cialde a Bastoncino -​ Scatola in Metallo, 850 g

  • Contenuto: 210 pezzi
  • Confezione richiudibile
  • Croccanti e sfiziose
€ 32,29 € 33,99 (€ 37,99 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Mix Belvedere

Manner Mix Belvedere, 400 g

  • Selezione classica
  • Ideali per il tè
  • Con wafer neapolitaner
€ 5,99 (€ 14,98 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Cialde a Bastoncino

Manner Cialde a Bastoncino, 850 g

  • Croccantissime
  • Pratica confezione
  • Richiudibile
€ 33,99 (€ 39,99 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Glassa al Cioccolato

Manner Glassa al Cioccolato, 200 g

  • Bella lucida
  • Resta morbida
  • Ottimo sapore di cioccolato
€ 4,99 (€ 24,95 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Glassa Rosa

Manner Glassa Rosa, 200 g

  • Tipico colore rosa
  • Si asciuga in fretta
  • Superficie lucida
€ 3,49 (€ 17,45 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Feine Pralinés

Manner Feine Pralinés, 150 g

  • Fondant di zucchero
  • Ideali anche per decorare
  • Con copertura di cioccolato fondente
€ 2,59 (€ 17,27 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Couverture - Cioccolato Fondente

Manner Couverture -​ Cioccolato Fondente, 200 g

  • Certificazione UTZ
  • Per glasse, dolci e altro
  • Imballaggio riciclabile
€ 6,99 (€ 34,95 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Manner Mignon alla Nocciola

Manner Mignon alla Nocciola, 400 g

  • Croccanti wafer neapolitaner
  • Ricoperti di cioccolato fondente
  • Confezione richiudibile
€ 6,99 (€ 17,48 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Chi non conosce i famosi wafer Manner? Questa dolce specialità, che ha visto la luce del lontano 1898, è oggi diventato praticamente un simbolo dell'Austria, conosciuto in tutto il mondo. La gamma Manner comprende numerosi prodotti, nella tipica confezione rosa. I wafer austriaci Manner sono iconici e irresistibili e sono un must per tutti coloro che hanno un debole per i dolci.

Un marchio che è diventata un'icona

La nascita di questo famosissimo marchio austriaco risale al 1890, quando Josef Manner aprì una cioccolateria a Vienna, mentre la creazione degli ormai celebri wafer risale al 1898. I wafer napolitaner (o Neapolitaner, come vengono chiamati in tedesco) devono il loro nome al fatto che le nocciole utilizzate nella crema provenivano originariamente dalla zona circostante Napoli. Proprio questo prodotto, dal nome che richiama il fascino mediterraneo, è diventato col tempo un prodotto di culto, che si identifica immediatamente anche grazie al mitico incarto rosa.

Le specialità Manner sono:

  • prodotte secondo ricette originali austriache da oltre 100 anni
  • prodotte secondo rigorosi criteri di qualità
  • senza grassi idrogenati
  • senza coloranti artificiali e conservanti

Oltre ai classici wafer napolitaner, Manner produce anche altri golosi biscotti e cioccolatini, cialde per gelato, specialità a base di pan di zenzero e utilissimi prodotti per pasticceria.

Alcuni tra i top seller Manner: