Esclusive specialità culinarie per la tavola delle feste

Il pranzo di Natale o il cenone di Capodanno sono per molti un momento clou dell'anno. In queste occasioni è bello stupire gli ospiti con pietanze e ingredienti speciali: oli particolari, aceto balsamico, antipasti, sale speciale, tartufi o chutney... qui potrai trovare tante deliziose specialità da tutta Europa perfette per imbandire la tua tavola delle feste!

Filtra e ordina

Prezzi Highlights Marche Certificazioni Tipo di dieta
Filtro

Specialità per le feste: 1 - 30 di 44 prodotti

Bauernhof JÖBSTL, vulgo STINDL Olio di Semi di Zucca Stiriano IGP

Bauernhof JÖBSTL, vulgo STINDL Olio di Semi di Zucca Stiriano IGP, 1.000 ml

  • Puro al 100%
  • Pluripremiato continuativamente da 20 anni
  • Premio Gault&Millau 2019, 2020 & 2023
€ 29,99 (€ 29,99 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Finca La Barca Olio d'Oliva Affumicato

Finca La Barca Olio d'Oliva Affumicato, 500 ml + Box

  • Affumicato con legno di quercia
  • Aroma intenso
  • Da olive Arbequina
€ 22,99

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Kürbishof Koller Olio di Semi di Zucca IGP

Kürbishof Koller Olio di Semi di Zucca IGP, 1 L

  • Da coltivazione geografica protetta
  • Lavorazione tradizionale
  • Note di nocciola
€ 32,49 (€ 32,49 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Gölles Manufaktur Aceto Balsamico di Mele

Gölles Manufaktur Aceto Balsamico di Mele, 250 ml

  • Invecchiato in botti di rovere
  • Maturazione lenta ed elaborata
  • Da frutta matura
€ 18,79 (€ 75,16 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Belberry Chutney Speziato di Mango

Belberry Chutney Speziato di Mango, 180 g

  • Sapore fruttato e speziato
  • Prodotto con frutti maturi
  • Utilizzo versatile
€ 5,59 (€ 31,06 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Tartuflanghe Condimento in Polvere al Tartufo Bianco

Tartuflanghe Condimento in Polvere al Tartufo Bianco, 60 g

  • Confezione con dosatore
  • Con Tuber magnatum Pico
  • Versatile
€ 21,99 (€ 366,50 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Olio Extravergine d'Oliva Peranzana in Bottiglia a Strisce

Muraglia Olio Extravergine d'Oliva Peranzana in Bottiglia a Strisce, 500 ml

  • Bottiglia in ceramica decorata a mano
  • Elegante sapore fruttato
  • Aroma delicato leggermente amaro
€ 50,49 (€ 100,98 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Viani & Co. Olio Aromatizzato al Tartufo Bianco

Viani & Co. Olio Aromatizzato al Tartufo Bianco, 100 ml

  • Aroma intenso e piacevole
  • Odore forte
  • Con ottimo olio d'oliva extravergine
€ 13,19 (€ 131,90 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Ölmühle Solling Aceto Balsamico di Sambuco

Ölmühle Solling Aceto Balsamico di Sambuco, 250 ml

  • Gusto unico
  • Estivo e fruttato
  • Con un tocco di limone
€ 8,99 (€ 35,96 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Belberry Ketchup di Pomodoro San Marzano

Belberry Ketchup di Pomodoro San Marzano, 250 ml

  • Corposo e aromatico
  • Con peperone e sale marino
  • Alta qualità
€ 8,99 (€ 35,96 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Composta per Formaggi - Fichi e Pepe Nero

Belberry Composta per Formaggi -​ Fichi e Pepe Nero, 130 g

  • Sapore dolce e piccante
  • Ideale con i formaggi erborinati
  • Con il 43% di frutta
€ 5,59 (€ 43,00 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Olio Extravergine d'Oliva Peranzana in Bottiglia a Pois

Muraglia Olio Extravergine d'Oliva Peranzana in Bottiglia a Pois, 500 ml

  • Bottiglia in ceramica decorata a mano
  • Elegante sapore fruttato
  • Aroma delicato leggermente amaro
€ 50,49 (€ 100,98 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Gölles Manufaktur Aceto Balsamico Bianco

Gölles Manufaktur Aceto Balsamico Bianco, 500 ml

  • Aceto di vino di alta qualità
  • Aroma fruttato
  • Per raffinare svariati piatti
€ 14,29 (€ 28,58 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Fink's Delikatessen Noci Nere Sciroppate Bio - Intere

Fink's Delikatessen Noci Nere Sciroppate Bio -​ Intere, 280 ml

  • Ideali con paté e formaggi
  • Ottime anche calde
  • Sapore elegante e aromatico
€ 14,49 (€ 51,75 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Brezzo Paté di Anatra Tartufato

Brezzo Paté di Anatra Tartufato, 145 g

  • Con tartufo nero
  • Sapore ricco
  • Ideale sui crostini
€ 10,49 (€ 72,34 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Viani & Co. Salsa al Tartufo

Viani & Co. Salsa al Tartufo, 120 g

  • Ideale per la pasta
  • Ottimo sulla carne
  • Versatile
€ 9,99 (€ 83,25 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Gölles Manufaktur Olio di Semi di Zucca

Gölles Manufaktur Olio di Semi di Zucca, 250 ml

  • Da semi di zucca raccolti a mano
  • Sapore aromatico intenso
  • Ideale per marinate fredde
€ 15,59 (€ 62,36 / L)

Consegna entro il giorno 16 ottobre

Tartuflanghe Perlage® di Tartufo Nero Pregiato

Tartuflanghe Perlage® di Tartufo Nero Pregiato, 50 g

  • Con Tuber Melanosporum Vitt
  • Aspetto del caviale
  • Intenso sapore di tartufo
€ 23,99 (€ 479,80 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Gölles Manufaktur Aceto Balsamico di Pere

Gölles Manufaktur Aceto Balsamico di Pere, 250 ml

  • Gusto fruttato
  • Ideale per condire le insalate
  • Leggermente acido
€ 14,99 (€ 59,96 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Viani & Co. Olio Aromatizzato al Tartufo

Viani & Co. Olio Aromatizzato al Tartufo, 100 ml

  • Aroma di nocciola
  • Olio d'oliva delicato
  • Perfetto per pasta e risotto
€ 13,19 (€ 131,90 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

POMODORI - Pomodori Semi-Essiccati Sott'Olio

Viani POMODORI -​ Pomodori Semi-​Essiccati Sott'Olio, 180 g

  • Insaporiti con erbe aromatiche
  • Gusto mediterraneo in cucina
€ 9,99 (€ 55,50 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Belberry Chutney di Cipolle di Mulhouse

Belberry Chutney di Cipolle di Mulhouse, 180 g

  • Sapore dolce e piccante
  • Ottimo con le carni alla griglia
  • Anche per accompagnare arrosti e formaggi
€ 5,59 (€ 31,06 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Gölles Manufaktur Aceto di Vino Balsamico

Gölles Manufaktur Aceto di Vino Balsamico, 250 ml

  • Sapore molto aromatico
  • Brioso al palato
  • Alta qualità
€ 19,49 (€ 77,96 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Gölles Manufaktur Aceto di Lamponi

Gölles Manufaktur Aceto di Lamponi, 250 ml

  • Da lamponi maturi
  • Perfetto anche con l'olio di noci
  • Ideale per piatti esotici
€ 12,89 (€ 51,56 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

OLIVE - Olive da Cocktail con Aglio e Peperoncino

Viani OLIVE -​ Olive da Cocktail con Aglio e Peperoncino, 260 g

  • In salamoia
  • Varietà: Cerignola, Paternò, Leccino
€ 8,99 (€ 34,58 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Belberry Aceto Dolce di Lampone

Belberry Aceto Dolce di Lampone, 200 ml

  • 30% di polpa di lampone
  • Ottimo come topping sul gelato
  • Ideale in abbinamento con l'olio di noci
€ 10,59 (€ 52,95 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Belberry Chutney di Lamponi e Cipolle

Belberry Chutney di Lamponi e Cipolle, 180 g

  • Sapore fruttato e dolce
  • Ideale con i salumi
  • Ottimo anche coi i formaggi
€ 5,59 (€ 31,06 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Belberry Salsa di Mango e Frutto della Passione

Belberry Salsa di Mango e Frutto della Passione, 250 ml

  • Sapore esotico
  • Consistenza cremosa
  • Ottima con le carni bianche
€ 9,99 (€ 39,96 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Tartuflanghe Condimento Incapsulato al Tartufo Bianco

Tartuflanghe Condimento Incapsulato al Tartufo Bianco, 50 g

  • Con aroma di tartufo bianco
  • Da usare con parsimonia
  • Bellissimo da vedere
€ 31,99 (€ 639,80 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Die Käsemacher Pâtisson Ripiene di Formaggio

Die Käsemacher Pâtisson Ripiene di Formaggio, 250 g

  • Colore giallo brillante
  • Gusto delicato
  • Accuratamente lavorate
€ 4,59 (€ 18,36 / kg)

Consegna entro il giorno 14 ottobre