Vilgain Organic Plant Protein Mini Cookies, Peanut Salted Caramel (50 g)

Mini biscotti proteici bio vegani con cioccolato e ripieno morbido

€ 2,06 € 2,29 -10%

(€ 41,20 / kg, IVA 10% inclusa - spese di spedizione escluse )

Sapore: Peanut Salted Caramel

In Magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro lunedì alle ore 23:59.

Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • 22% di proteine vegetali da pisello
  • Senza lattosio e vegan
  • Ingredienti da agricoltura biologica

Acquistato spesso in combinazione con Alnatura Barretta d'Avena Bio al Mango, 60 g

Vilgain Organic Plant Protein Mini Cookies, Peanut Salted Caramel (50 g) € 2,06 (€ 41,20 / kg)
Alnatura Barretta d'Avena Bio al Mango, 60 g € 1,43 (€ 23,83 / kg)
Prezzo totale: € 3,49
Descrizione

I Plant Protein Mini Cookies di Vilgain sono uno snack vegano da portare con sé. I morbidi cookies presentano un ripieno cremoso e sono ricoperti di cioccolato con un elevato contenuto di cacao. La base è composta da datteri e fiocchi d'avena. Con il 22% di proteine vegetali da pisello rappresentano un'integrazione pratica per l'attività sportiva. Tutti gli ingredienti provengono da agricoltura biologica controllata e sono privi di OGM. Durante la produzione non vengono utilizzati conservanti, coloranti o dolcificanti artificiali. Il prodotto è senza lattosio e contiene due cookies per confezione.

Art.-Nr.: XVA-VIL-43541
Contenuto: 50 g
EAN: 8595717708421
Codice produttore: 43541
Marca: Vilgain
Tipo di dieta: vegan, vegetariana, senza lattosio
Può contenere tracce di: A - glutine, F - soia, G - latte, H - frutta a guscio, N - semi di sesamo
Informazioni sulla conservazione: conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce
Caratteristiche: senza lattosio
Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta varia ed equilibrata. Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Non superare il dosaggio giornaliero raccomandato.
Valori nutrizionali
Valori nutrizionali per 100 g per porzione (25 g)
energia 1871 / 447 kj / kcal 469 / 112 kj / kcal
grassi 23 g 5,8 g
  di cui grassi saturi 5,4 g 1,4 g
carboidrati 34 g 8,4 g
  di cui zuccheri 27 g 6,8 g
fibre 6,2 g 1,6 g
proteine 23 g 5,7 g
sale 0,69 g 0,17 g
Ingredienti

34,6 % arachidi[1] (cream, arachidi a pezzi), sciroppo di datteri[1], 16,3 % proteine dei piselli[1], datteri[1], 10 % cioccolato fondente[1] (pasta di cacao[1], zucchero di canna[1], burro di cacao[1], cacao in polvere[1], Vaniglia[1]), sciroppo di cocco[1], fiocchi d'avena senza glutine[1], 0,34 % sale dalla regione himalayana, 0,09 % olio (aroma di vaniglia[1], gusto caramello)

  1. da agricoltura biologica
Garanzia legale e informazioni sul produttore

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Vilgain Organic Plant Protein Mini Cookies

1,0 su 5 stelle
5 stelle
0 (0%)
4 stelle
0 (0%)
3 stelle
0 (0%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
1 (100%)

1 valutazione