Bauck Mühle Burger Vegetali Bio di Grano Verde, 160 g
Miscela vegana per burger vegetali
€ 2,99
(€ 18,69 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Preparazione veloce
- Con grano verde e fiocchi d'avena
- Arricchita con verdure
Prodotti consigliati
Descrizione
La miscela per Burger Vegetali Bio di Grano Verde di Bauck Mühle offre una base aromatica per preparare burger vegetali o gustose polpette vegane. Basta aggiungere acqua, lasciare riposare il composto e rosolare le polpette in padella fino a doratura. In pochi minuti otterrai deliziosi burger vegetali da servire nel classico panino oppure come finger food. La miscela combina grano verde, fiocchi d'avena, sesamo e verdure saporite. Ogni confezione permette di preparare 6 burger grandi oppure 12 polpette piccole: più sono piccole, più diventano croccanti.
Preparazione:
- Mescolare il contenuto della confezione con 250 ml di acqua bollente e lasciare riposare per 15 minuti.
- Con le mani leggermente inumidite formare i burger o le polpette.
- Rosolare in padella con olio caldo su entrambi i lati fino a doratura.
| Art.-Nr.: | MM-110324 |
|---|---|
| Contenuto: | 160 g |
| EAN: | 4015637004945 |
| Codice produttore: | 110324 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificazioni: | marchio Bio |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Può contenere tracce di: | F - soia, H - frutta a guscio, M - senape, P - lupini |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1520 / 363 kj / kcal |
| grassi | 7,9 g |
| di cui grassi saturi | 1,3 g |
| carboidrati | 55 g |
| di cui zuccheri | 1,6 g |
| fibre | 9,9 g |
| proteine | 13 g |
| sale | 2,5 g |
Ingredienti
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Germania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Bauck Mühle Burger Vegetali Bio di Grano Verde
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.800 prodotti