bibigo Bulgogi Marinade Sauce, Original (80 g)
Speziata, dolce e semplicemente indimenticabile
€ 1,19
(€ 14,88 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Senza aromi artificiali
- Secondo un'autentica ricetta coreana
- A base di salsa di soia
Descrizione
Ami la cucina coreana o vuoi finalmente provarla a casa? Allora la Bulgogi Marinade Sauce di bibigo è quello che fa per te! Con questa ricetta originale puoi preparare in pochi minuti un delizioso bulgogi, il famoso piatto coreano alla griglia con carne marinata tenerissima e un profumo irresistibile.
La combinazione di salsa di soia, concentrato di pera, aglio e spezie crea il perfetto equilibrio tra dolcezza e sapidità. Che sia manzo, maiale o pollo, ogni tipo di carne diventa incredibilmente morbido e ricco di gusto.
- Senza aromi artificiali.
- Secondo vera ricetta coreana.
- Ideale per una cucina asiatica veloce e saporita.
Come si prepara:
- Tagliare la carne a fettine sottili per un vero bulgogi coreano.
- Marinare con la salsa (80 g sono sufficienti per circa 300 g di carne).
- Lasciar riposare almeno 30 minuti.
- Cuocere in padella o alla griglia ed ecco pronto il tuo Korean BBQ!
| Art.-Nr.: | KK-5387 |
|---|---|
| Contenuto: | 80 g |
| EAN: | 8935297103078 |
| Codice produttore: | 5387 |
| Marca: | bibigo |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
| Caratteristiche: | senza aromi artificiali |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 749 / 179 kj / kcal |
| grassi | <0,5 g |
| di cui grassi saturi | <0,1 g |
| carboidrati | 42 g |
| di cui zuccheri | 41 g |
| proteine | 2,7 g |
| sale | 5,1 g |
Ingredienti
salsa di soia (acqua, soia sgrassata, grano, sale), zucchero, acqua, sciroppo di fruttosio, 3,5 % aglio, succo di pera concentrato, 2 % cipolla, sale, regolatore di acidità (acido citrico), colorante (colorante caramello), porro, pepe, addensante (xantano), aroma, maltodestrina, conservante (sorbato di potassio (E202))
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Tom Kreyenhop , Industriestraße 40-42 , 28876, Oyten, Germania, info@kreyenhop.de, kreyenhop-kluge.com/de |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto bibigo Bulgogi Marinade Sauce
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.900 prodotti