Zotter Schokolade Organic Nice to see you!, 20 g
Un sogno al lampone: ripieno rosa racchiuso in finissimo cioccolato fondente
€ 1,89 € 1,99 -5%
(€ 94,50 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Ganache fruttata al lampone
- Sapore rinfrescante e acidulo
- Couverture di cioccolato fondente
Descrizione
Cerchi un cioccolato che conquisti gli occhi e il palato? Questa creazione firmata Zotter è un vero spettacolo: un look accattivante e un gusto intenso di frutti di bosco che incanta al primo assaggio!
All’interno si trova una ganache rosa fruttata ai lamponi, dal gusto autentico e vivace, ottenuto esclusivamente da lamponi naturali, che le conferiscono anche il suo colore luminoso. La farcitura è fresca e piacevolmente acidula, perfetta per bilanciare la dolcezza del cioccolato. La ganache è racchiusa da un sottile strato di couverture bianca e infine avvolta da una raffinata couverture fondente al 70% di cacao, per un contrasto armonioso tra freschezza fruttata e profondità aromatica.
| Art.-Nr.: | ZSM-18933 |
|---|---|
| Contenuto: | 20 g |
| EAN: | 9006403086536 |
| Codice produttore: | 18933 |
| Marca: | Zotter Schokolade |
| Certificazioni: | marchio biologico UE / non UE, Fair |
| Può contenere tracce di: | A - glutine, C - uova, E - arachidi, H - frutta a guscio, N - semi di sesamo |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
Ingredienti
zucchero di canna grezzo[1], burro di cacao[1], pasta di cacao[1], 9 % purea di lampone[2], sciroppo di zucchero invertito[2], 4 % lamponi liofilizzati[2], latte scremato in polvere[2], latte intero[2], 2 % lamponi in polvere[2], latte intero in polvere[2], sciroppo di glucosio[2], emulsionante (lecitina di soia[2]), siero dolce in polvere[2], mirtilli liofilizzati[2], zucchero di canna grezzo[1], polvere di limone[2] (succo di limone concentrato[2], amido di mais[2], zucchero[2]), baccello di vaniglia in polvere[1], salgemma, cannella[1], 70 % contenuto minimo di cacao nel cioccolato fondente[2]
- da commercio equo, contenuto di prodotti fairtrade: 70% / da agricoltura biologica controllata
- da coltivazione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2068 / 494 kj / kcal |
| grassi | 33 g |
| di cui grassi saturi | 20 g |
| carboidrati | 41 g |
| di cui zuccheri | 38 g |
| proteine | 5 g |
| sale | 0,12 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Austria, www.zotter.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Zotter Schokolade Organic Nice to see you!
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 12.900 prodotti